Руководитель Управления по охране объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев готов к открытому диалогу с жителями региона. Любой вопрос чиновнику можно задать в комментариях к этой публикации.

Основная задача управления Хаутиева - обеспечить соблюдение законодательства в сфере охраны объектов, имеющих культурную ценность. Управление, в основном, занимается надзорной деятельностью, следит, чтобы собственники исторических зданий бережно к ним относились, должным образом эксплуатировали и вовремя проводили ремонт. Другая сторона деятельности управления - защита от любых посягательств объектов, которые находятся в государственной собственности.

За последние месяцы в Ульяновске случилось сразу несколько громких историй, связанных с недобросовестным отношением предпринимателей к объектам культурного наследия. Владелицу ресторана «Capriccio» по решению суда оштрафовали на 50 тыс рублей за снос «Дома купчихи А.Ф. Тельновой» (ул. Железной Дивизии, д 18). Не менее резонансное разбирательство прошло между управлением Хаутиева и бизнесменом Миркасимом Арифуллиным – владельцем дома №138 по ул. Ленина, известного как «магазин сельхозорудий Юргенса». В августе управление по охране объектов культурного наследия вышло в суд, требуя изъять здание и выставить его на торги из-за отсутствия необходимого ремонта и должного ухода за старинным домом. В начале сентября суд вынес решение в пользу ведомства Шарпудина Хаутиева. Дом купца Юргенса - не единственный спорный вопрос между семьей Арифуллиных и Хаутиевым. Управлением подан иск по изъятию у сына бизнесмена Артема исторического здания, расположенного по адресу ул. Гончарова дом 20. Видимо «последней каплей» стал пожар, который случился в начале сентября - у старинной постройки за ночь дважды загоралась кровля.

Шарпудин Хаутиев готов ответить на любой вопрос по работе ведомства или состоянию того или иного памятника культурного наследия.

Вопросы и обращения принимаются вплоть до понедельника, 30 октября. Если необходимо получить информацию по поводу конкретного здания – обязательно указывайте его точный адрес.

фото: ulgov.ru