С этого понедельника ульяновским бизнесменам разрешили открыть свои предприятия. Однако для этого им необходимо выполнить ряд мер, которые помогут удержать коронавирус в узде, а бизнес - на плаву. В частности, обеспечить необходимую дистанцию между посетителями и работниками, наличие антисептиков, масок и так далее. Соответствующий документ с перечнем обязательных правил опубликован на сайте Openbusiness.ru. Там же можно найти анкету для подачи заявки на открытие предприятия. На вопросы о том, кому можно работать, в каком режиме и сколько, председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов готов ответить в рамках нашей онлайн-конференции.

Как избежать штрафов? Кому можно работать, а кому нельзя? Какие документы необходимо предоставить? Сколько человек может работать? На эти и другие вопросы наш гость будет отвечать в режиме реального времени в течение дня. Ответы будут публиковаться здесь же.

Свои вопросы, пожалуйста, пишите в комментариях под этим текстом.

ОТВЕТЫ:

- Здравствуйте! Получается, согласно п.3.2.3 Указа Губернатора Ульяновской области № 66 от 20.04.2020 г. всем розничным магазинам в торговых центрах можно будет работать, с условием соблюдения противоэпидемиологических мер? И с условием заполнения декларации? Так?

- Да. Этот пункт был исключен из тех на кого были наложены ограничения. Теперь заполнив декларацию и выполнив все требования по выполнению Стандарта безопасности можно возобновить деятельность.

- МУП "УльГЭС" вывел всех на контрольное снятие показаний электросчетчиков! Видимо, это важнее здоровья работников. У электриков ЖЭУ масок даже нет или не надевают. Ждите всплеска инфицированных.

- Данная организация изначально осуществляла деятельность в соответсвии с п.1 постановления 151-П. Поэтому в том, что они вывели всех сотрудников - нарушений нет. Однако работодатель должен выполнять меры по выполнению санитарно-гигиенических требований и обеспечить работников СИЗ при работе. Как на рабочем месте, так и при контакте с клиентами.

- А режим самоизоляции снят? Для чего открывать, если нельзя ходить дальше 100 метров?

- Режим самоизоляции действует на территории Ульяновской области. Губернатор Сергей Морозов по многочисленным обращениям бизнеса частично снял ограничения на некоторые виды деятельности, но с условием выполниния Стандарта безопасности в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Все, кто не будут выполнять эти требования, будут привлекаться к административной ответственности. В целях осуществления контроля созданы моноторинговые группы, которые будут осуществлять контроль за выполнением требований санитарно-гигиенической безопасности.

- Можно ли работать психологам? Как клиенты могут без штрафов доехать до кабинета на консультацию?

- На территории Ульяновской области, за исключением Карсуна и Языково, карантин не введен. В случае необходимости граждане могут перемещаться по городу. Для этого необходимо соблюдать все правила осторожности. Психологи могут осуществлять деятельность в соответствии с п.4 постановления 151-П.

- Можно ли работать НТО которые находятся на площади Ленина? Кофе на вынос.

- В соответствии с п.3 постановления 151-П можно осуществлять деятельность по организации обеспечения населения продуктами питания через объекты торговли всех форм в том числе НТО, мобильные объекты.

- Услуги общепита будут работать? У меня закусочные с небольшой проходимостью, использую только одноразовую посуду. Приготовление пищи на объекте не производится. Всего один продовец из персонала. Выполнять указанные санитарные требования более чем возможно. Дайте, пожалуйста, работать.

- Работа точек общественного питания в настоящее время до сих пор приостановлена до особого указания. Однако в соотвествии с 321 указа 19 можно осуществлять торговлю дистанционно и путем обслуживания на вынос.

- Будет ли опубликован и обновляться ежесуточно список организаций, подавших уведомления и соответственно имеющих право осуществлять деятельность?

- Нет. Порядка, предусматривающего публикацию подавших декларацию, нет.

- Это право или обязанность? Может ли бизнес отсидеться и не выходить на работу?

- Может отсидеться. В постановлении 151-П указаны организации, которые должны работать и обеспечивать нормальные жизненные условия населения. В том числе, выполняющие неотложные работы.

- Когда откроют фитнес-центры и ночные клубы?

- Досуговые, развлекательные, зрелещные, спортивные и иные подобные мероприятия с очным присутствием большого количества граждан несут большую вероятность контакта и распространения коронавируса. Поэтому они будут выводиться из ограничей на осуществление деятельности в самую последнюю очередь.

- Можно ли работать фотостудиям?

- Можно. При соблюдение санитарно-гигиенических требований.

- Можно ли работать частным учреждениям дополнительного образования для взрослых?

- В соответствии с п.7 указа 19, дополнительное образование, как и дошкольное, начальное, среднее образование переведено на дистанционное.

- Разрешили работу салонов красоты и парикмахерских. Начали штрафовать за нарушение режима. Как добираться?

- На территории Ульяновской области, за исключением Карсуна и Языково, карантин не введен. В случае необходимости граждане могут перемещаться по городу. Для этого необходимо соблюдать все правила осторожности.

Елена Скворцова