Несмотря на то, что 2019-й был непростым, ульяновские политики верят в лучшее и желают всем оптимизма. 73online.ru представляет подборку новогодних поздравлений первых лиц региона и присоединяется ко всему нижесказанному!

Губернатор Сергей Морозов в своем новогоднем поздравлении подвел итоги уходящего года:

- 2019 год стремительно уходит в прошлое. Провожая его, мы по традиции вспоминаем значимые события, которые он принёс в нашу жизнь. Уверен, что для каждого ульяновца в нем было много светлых и радостных моментов. В Год театра в России мы распахнули двери в новые дома культуры, оснастили новыми музыкальными инструментами школы искусств и начали долгожданную реконструкцию Ленинского мемориала. Ульяновская область с достоинством приняла крупные спортивные международные события – ХХ Чемпионат мира по стрельбе из арбалета и I Всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА. В Год изобретательства и инноваций вместе со всей страной мы перешли на цифровое телевидение, открыли в учебных заведениях новые «Точки роста» и детский сад. Легендарный ульяновский завод «Авиастар-СП», совершив прорыв в производстве, успешно выполняет крупный госзаказ. Активно реализуя национальные проекты Президента России, мы стремительно движемся к новым рубежам и свершениям. С большим жизненным опытом мы стоим на пороге великого Года национальной памяти и славы. Уже в следующем году мы будем праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. С глубоким уважением мы почтим своих предков, воевавших за нашу Родину.

В Новый год мы все вместе слушаем бой легендарных кремлёвских курантов, которые звучат на весь наш вроде бы огромный, но в то же время такой маленький мир. Проводив с благодарностью 2019-ый год, мы встречаем юный 2020-ый. Будущий Год молодых, несомненно, откроет много новых возможностей для роста, позволит закрепить результаты и преумножить достигнутое.

У Нового года есть счастливая особенность - он в одну секунду зачеркивает всё плохое, что случилось в прошедшем году и дарит шанс начать всё с чистого листа. Снова пойти на штурм тех вершин, что не покорились нам прежде. Простить тех, кто вольно или невольно обидел нас, и попросить прощения у тех, кого обидели мы. Но, главное, он дает нам силы поставить перед собой новые цели и идти к ним с новым упорством. В эту ночь мы открываем для себя неизведанные горизонты свершений и верим, что все получится. Силу для этих свершений дают нам те, кто рядом – наша семья, наши родители, наши дети, наши друзья. Обнимите их сегодня, скажите самые добрые слова, пусть они почувствуют тепло ваших сердец.

Загадывая желания в последнюю минуту уходящего года, мы едины. Мы желаем всего самого доброго себе и своим близким, своим друзьям, своей Родине. Так пусть это единство сохранится на весь год. Тогда мы точно справимся со всеми вызовами и возьмем все вершины. Желаю вам, чтобы исполнились эти самые заветные желания. Пусть ваш дом всегда будет полон любви, тепла и достатка.

Глава города Сергей Панчин поблагодарил жителей Ульяновска за неравнодушие и единство:

- Уважаемые ульяновцы и гости нашего родного города! Позвольте вас поздравить с самым замечательным, с самым добрым праздником - наступающим Новым годом! 2019 год для Ульяновска был очень знаменательным. Мы со всей страной вступили в реализацию национальных проектов по строительству новых дорог и школ, скверов, бульваров, улучшению медицины. Об этом всем можно смело говорить! Благодаря вашему труду, вашему участию мы построили три новые школы, ввели в эксплуатацию шесть новых детских садов, построили скверы на улицах Камышинской, Врача Михайлова, Промышленной и многих других! По показателям нацпроектов Ульяновск занял в ПФО почетное пятое место. Совместная работа с правительством Ульяновской области во главе с губернатором дает очень позитивный результат. В бюджете города более 5 млрд рублей дохода из собственных источников и около 6,5 млрд - дотации из федерального бюджета. Я хочу искренне поблагодарить членов правительства и главу региона Сергея Морозова за любовь к жителям Ульяновска. Впереди у нас задачи, которые будут основаны на ваших предложениях. Хочется сказать вам спасибо за неравнодушие, обращайтесь к нам с предложениями в сети Интернет, присылайте письма, мы все это учитываем в нашей работе. Я уверен, что вместе мы добьемся самых амбициозных целей, наша сила в единстве! 2020 год объявлен годом молодых, и мы видим, как молодежь активно участвует в реализации проектов. С наступающим Новым годом! Добра, здоровья, удачи каждому из вас!

Свои пожелания на Новый год для ульяновцев подготовили и некоторые депутаты областного парламента. Василий Гвоздев призвал всех делать добрые дела, Сергей Шерстнев скучает по мандаринам из детства, Дмитрий Грачев призывает всех загадывать желания, Айрат Гибатдинов собирается делать жизнь лучше, а Александр Чепухин прочел стихи Пушкина и пожелал снежного января.

Руководитель фракции ЕР Василий Гвоздев:

- В Новый год все ждут чудес, подарков, наши дети пишут письма Деду Морозу. Конечно, мы бы все хотели, чтобы 2020 год был лучше, чем 2019-й. В предновогодние дни мы стараемся дарить подарки, протягивать руку помощи, быть чуточку добрее. Я хочу сказать спасибо тем, у кого это получается, потому что тем самым мы делаем вокруг себя атмосферу лучше, улыбаются наши дети, весело, хорошо и по-доброму становится на душе. Дорогие ульяновцы, уважаемые жители Ульяновской области и гости региона! От всей души поздравляю всех с наступающим 2020 годом! Хотел бы, чтобы в каждой семье жило простое человеческое счастье, чтобы дети были здоровы и смеялись, чтобы взрослые решали проблемы, вопросы, любили друг друга. И, конечно, чтобы каждый день в 2020 году мы дарили друг другу добрые дела, хорошие поступки, жили дружнее и любили друг друга! С праздником всех! С наступающим Новым годом!

Председатель социального комитета Сергей Шерстнев:

- Для меня Новый год - в первую очередь праздник семьи, ожидание чего-то нового в будущем году. Это елка, это мандарины - воспоминания из моего детства. Уважаемые жители Ульяновской области! Разрешите вас поздравить с наступающим 2020 годом! Пожелать, пусть даже в год серой Крысы, чтобы главный его символ принес радость, добро, здоровье, чтобы в доме была полная чаша, и главное - мир в наших семьях. Хотелось бы, чтобы наш регион только развивался, чтобы наш корабль всегда шел только вперед!

Руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Грачев:

- В последние минуты уходящего года я постараюсь вспомнить самое хорошее, что было, с большим желанием перенести это в наступающий год. Очень рад, что 2019 год прошел без потерь, все живы и здоровы. Дорогие земляки! Я от всей души поздравляю вас с Новым годом! Предлагаю взять только все самое лучшее, что было у каждого из нас в этом году, и забрать в 2020-й. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, домашнего тепла и уюта, оптимизма, как можно больше поводов для радости и улыбок. Я уверен, что несмотря на возраст, каждый из нас считает, что новогодняя ночь - время волшебства и чуда. Поэтому я предлагаю вам загадывать желания!

Руководитель фракции КПРФ Айрат Гибатдинов:

- В последние минуты уходящего года каждый из нас задумывается о том, все ли он успел сделать, и строит планы на 2020 год. Конечно, 2019-й был сложным для всех нас, непростым для жителей Ульяновской области из-за социально-экономического положения и общей ситуации в нашей стране. Совместно, я думаю, мы пробьемся и сделаем нашу жизнь немного лучше. Дорогие земляки! Я поздравляю вас с наступающим 2020 годом! Желаю вам и членам вашей семьи крепкого здоровья. 2020 год будет во многом определяющим и для жителей Ульяновска, и для области в целом.

Председатель бюджетного комитета Александр Чепухин:

- Я думаю, что новогодние праздники для всех являются чем-то особенным, теплым, душевным, семейным. Поэтому я хочу всех поздравить с наступающим Новым годом, пожелать добра и счастья, семейного тепла, пусть у всех будет отличное настроение, несмотря на бесснежную погоду, которая нас сопровождает в декабре - зима собирается, но все никак не придет. Но это не впервые, даже 300 лет назад такое было, я могу это продемонстрировать стихами Александра Пушкина: "В тот год осенняя погода стояла долго во дворе, зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе. На третью ночь, проснувшись рано, в окне увидела Татьяна - все ярко, все бело кругом...". Вот этого я и хочу всем пожелать! Чтобы все проснулись 1 января и увидели ту красоту, которую нам всегда дарит зима, пусть даже иногда с опозданием. Хорошего всем настроения!

Спикер гордумы Илья Ножечкин перечислил заслуги городского собрания в 2019 году и пообещал бороться за светлый Ульяновск в 2020-м:

- Завершается 2019 год, а это значит, пришло время подводить итоги, в том числе, и Ульяновской Городской Думе. В этом году мы в два раза снизили налоговую ставку на землю под гаражами, ужесточили правила пассажирских перевозок для того, чтобы у админисрации города были все инструменты для наведения порядка. Еще 10 парков и скверов мы защитили статусом особо охраняемых территорий. Мы по-новому стали работать с наказами, что позволило выполнить тысячи пожеланий горожан. Впервые принят бездефицитный бюджет, благодаря поддержке наших региональных коллег, а это значит, что в 2020 году станет больше детских и спортивных площадок, скейт-парков, отремонтированных школ и детских садов, благоустроенных дворов и новых дорог, и многого, многого другого. Конечно, мы будем бороться за светлый Ульяновск с хорошим освещением. Но главное, что я хочу пожелать вам - это здоровья, чтобы ничего не отвлекало от реализации идей и планов, от вашей мечты. Процветания вашим домам и семьям! Счастливого Нового года!

Дарья Косаринова