Глава Ульяновска Сергей Панчин в рамках онлайн-конференции ответит на вопросы читателей по готовности администрации к приближающемуся отопительному сезону, реформировании структуры мэрии, реализации проектов благоустройства, а также создании государственных управляющих компаний, о чем сегодня заявил губернатор.

Сергей Морозов объявил об изменении системы управления в городе и создании структур, которые отвечают за содержание территорий. По мнению главы региона, существующие администрации себя изжили: "Это огромное количество чиновников, которые не справляются со своими задачами".

– Если мы зайдём в любой микрорайон, мы увидим неухоженные и брошенные территории. Поэтому необходимо реформировать администрации районов и создавать государственные управляющие компании, отвечающие за содержание территорий. Кроме того, нужно выстроить систему контроля и надзора за благоустройством. В ближайшее время мы переформатируем и это направление, - написал Морозов в соцсетях.

Напомним, что тенденция к банкротству городских управляющих компаний в Ульяновске выглядит тревожно. Сначала это было ОАО «ГУК Засвияжского района», затем очередь дошла до ГУК «Ленинского района», которую власти из-за миллионных долгов списали со счетов.

Разговоры о создании муниципальных управляющих компаний ходят в кулуарах мэрии последние четыре месяца. Тогда глава города Сергей Панчин поручил профильным чиновникам проработать вопрос и определить управляющую компанию на базе муниципальной УК сроком на 1 год без конкурса. Единственное условие - на ее счетах не должно быть долгов. Однако в последнее время о развитии этой инициативы ничего не было слышно, а вопрос давно назрел.

Тема ЖКХ - основная. Близится отопительный сезон, и то, насколько Ульяновск готов к его началу, вопрос для жителей принципиальный.

Вопросы, претензии и пожелания к работе главы города вы можете оставлять в комментариях к этому анонсу или присылать на электронный адрес info@73online.ru до 10 июля.