Глава ульяновского минздрава Сергей Панченко в рамках онлайн-конференции ответит на вопросы читателей 73online.ru о нехватке финансов в здравоохранении и сокращении персонала в больницах региона, создании государственной аптечной сети, а также о дефицитном обеспечении медикаментами льготников, ситуация с которым, по отзывам жителей, остается критической.

Министр здравоохранения Сергей Панченко - пожалуй, один из самых непубличных и закрытых руководителей ведомств Ульяновской области. Несмотря на слухи о возможном увольнении, недавно он заручился поддержкой своих коллег из сферы медицины и лично губернатора. "Как у любого руководителя, у него бывают ошибки, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Ему достался непростой "фронт работы", но те шаги, что он предпринимает, считаю правильными", - заявил Сергей Морозов.

Проблем у министра Панченко действительно немало. Например, в мае депутаты Заксобрания области разгромили главу минздрава за непростые отношения c территориальным фондом ОМС. Парламентарии были возмущены огромными цифрами кредиторской задолженности больниц и отсутствием лекарств в аптеках. Панченко тогда заявил, что его "душат" нормативы. По словам главы Счетной палаты региона Игоря Егорова, отставание Ульяновской области от других субъектов РФ по бюджетным вливаниям в здравоохранение - на 30-50%. Парламентарии резюмировали: ульяновские главврачи не обучены медицинскому маркетингу.

Кстати, рядовые ульяновцы в соцсетях тоже жалуются на то, что прилавки аптек, которые в настоящее время продолжают работать под брендом "УльяновскФармация", пустуют: якобы на складах нет элементарных медикаментов.

Например, еще в конце 2018 года житель Ульяновска Дмитрий Старчиков опубликовал авторскую колонку, где разразился критикой в адрес областного министерства здравоохранения. Речь шла о серьезных проблемах с получением бесплатных лекарств для больных сахарным диабетом, без которых им не выжить. Диабетики вынуждены покупать дорогостоящие медикаменты за свой счет, в то время как Сергей Панченко рапортовал о том, что ситуация на контроле и "обеспечение граждан льготными лекарствами идет в полном объеме".

Напомним, Сергей Панченко возглавил ульяновское здравоохранение в августе прошлого года, сменив Рашида Абдуллова. Последний был обвинен Следственным комитетом в мошенничестве при проведении госзакупок и сейчас находится в СИЗО в Москве. До своего назначения министром Панченко с 2007-го по 2017 год возглавлял областной онкодиспансер, последний год работал там заместителем главного врача. Кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ.

Вопросы, претензии и пожелания к работе министра здравоохранения Ульяновской области вы можете оставлять в комментариях к этому анонсу или присылать на электронный адрес info@73online.ru до 22 июля.