Стартовавшая с начала этого года так называемая мусорная реформа даже девять месяцев спустя оставляет у многих больше вопросов, чем ответов на них. Все участники процесса - от потребителей до региональных операторов и контролирующих структур - примерно понимают, что должно быть в итоге (раздельный сбор, переработка и прочее), но почему тогда новая система по-прежнему сталкивается с противодействием, многие жители бунтуют, говорят, что стало только хуже, и отказываются платить? Компания «УК Экостандарт» - регоператор в третьей зоне - готова выслушать замечания и предложения по своей работе в сфере обращения с отходами. На вопросы читателей 73online.ru в рамках интернет-конференции ответит соучредитель компании Геннадий Бударин.

Мусорная реформа стартовала в Ульяновской области с коллапса - соцсети засыпали фотографии переполненных уличных контейнеров, буквально утопающих в горах мусора, а на регоператоров обрушились звонки с обращениями и жалобами от жителей. Далее последовали проблемы с собираемостью платежей - Ульяновская область оказалась в числе регионов, где сбор денег с населения составляет не более четверти от положенного. Затем изменились тарифы на вывоз мусора - если раньше за услугу жители платили в зависимости от общей площади квартиры, то теперь плата напрямую зависит от числа проживающих людей.

В Ульяновской области работают четыре региональных оператора. Третью зону обслуживает ООО «УК Экостандарт» (Заволжский район Ульяновска, Старомайнский, Чердаклинский районы области). В начале года компания запустила сортировочную линию (всего требуется как минимум пять таких линий, чтобы к 2024 году выйти на 100-процентную сортировку), часть мусора сортируется и захоранивается на новом полигоне, который находится в районе Красного Яра. Старый полигон компания планирует рекультивировать.

Соучредитель «УК Экостандарт» Геннадий Бударин готов обсудить ход мусорной реформы в Ульяновской области и ответить на вопросы жителей о работе компании, а также выслушать жалобы и замечания - что устраивает, а что нет в работе регоператора. Вы также можете внести свои предложения для повышения эффективности работы ООО «УК Экостандарт» по обращению с отходами.

Вопросы, претензии и пожелания вы можете оставлять в комментариях к этому анонсу или присылать на электронный адрес info@73online.ru до 7 октября.