Самарские фигуранты "фармдела" подлечились и сегодня наконец вернулись в суд. До обеда быстро допросили свидетеля Валентину Караулову и продлили Игорю Тихонову срок домашнего ареста, несмотря на его жалобы на здоровье. В зал заседаний вернутся уже завтра - надо наверстывать упущенное.

Напомним, вынужденная пауза в рассмотрении дела тянется с начала июля, когда самарские фигуранты Евгений Коган и Ольга Кузнецова, а также их адвокаты слегли с пневмонией. Первым почувствовал себя плохо Коган - это случилось перед заседанием 7 июля. Повышенная температура и недомогание не выпустили его из гостиницы "Венец", в которой он остановился, и пришлось вызывать скорую помощь. После возвращения в Самару заболела его адвокат Ирина Кочергина, а также Ольга Кузнецова и ее защитник Владимир Сафронов.

"Фармдело" встало, заседания раз за разом переносили. И вот наконец сегодня, 26 августа, вернулись к процессу и допросили очередного свидетеля - бывшего главврача УОКБ, ныне председателя Медицинской палаты Ульяновской области Валентину Караулову. Управились за пару часов. По словам гособвинителя Максима Фролова, свидетель подтвердила свои показания, данные на следствии.

Также решали вопрос с мерой пресечения Игорю Тихонову, который три месяца назад покинул СИЗО и находится под домашним арестом. Адвокат Тихонова Сергей Логинов говорит, что у его подзащитного появились проблемы со здоровьем, и выполнять рекомендации врачей сидя дома он не может. Поэтому сегодня просили сменить ему меру пресечения на более мягкую.

- Мы, конечно, хотели бы, исходя из состояния здоровья Игоря Викторовича, чтобы домашний арест заменили запретом определенных действий. 11 августа ему стало плохо, вызывали скорую помощь, и медики дали ему определенные рекомендации: что нужны прогулки по 10 тысяч шагов, УЗИ, консультации со специалистами. Только после этого можно будет поставить диагноз. А он, не выходя из дома, врачей посетить не может. Если дойдет до госпитализации, опять будет перерыв в судебном заседании, что никому не нужно. Но суд отказал и принял решение продлить нам домашний арест на три месяца, - рассказал Логинов. - Что касается допроса свидетеля Карауловой, то она дала показания, что Тихонов никому не угрожал, ни на кого не давил. В определенных процессах (речь о закупке медицинских изделий для больниц - прим. ред.) он принимал участие как куратор, в другие дела не лез, никаких указаний никому не давал.

Заседания продолжатся завтра, 27 августа.

Андрей Семенов