Сегодня суд вынес решение по делу "Ульяновскфармации". Бывшего министра здравоохранения региона Рашида Абдуллова и экс-депутата ЗСО Игоря Тихонова увели из зала в наручниках.

Оглашение приговора шло сегодня весь день. Подсудимые подготовились и пришли на заседание уже с сумками. Перед началом одни из них ругались с журналистами, другие пытались разрядить атмосферу шутками. Больше всех, кажется, нервничал Игорь Тихонов: во время чтения решения суда у него дергались руки, ходуном ходили плечи. Как оказалось, волновался экс-депутат не зря: ему достался самый большой срок.

До резолютивной части приговора добрались только к трем часам дня. Во время оглашения группа поддержки Рашида Абдуллова повторяла: "Какой бред!", сам он искал свою сумку. Остальные слушатели тоже заметно нервничали и называли происходящее бардаком. Ольга Кузнецова не выдержала и заплакала.

По словам судьи Ильдара Хайбуллова, "вина всех подсудимых нашла полное подтверждение". При назначении экспертиз не было допущено нарушений. Объективность и компетентность экспертов не ставится под сомнения. Выводы мотивированы и обоснованы. Судья учитывает как смягчающие обстоятельства то, что фигуранты награждены почетными грамотами, это семейные люди с положительными характеристиками, принимает во внимание их состояние здоровья.

В итоге суд приговорил:

Игоря Тихонова — к 5 годам колонии общего режима со штрафом в 1 миллион рублей;

Рашида Абдуллова — к 4 годам колонии общего режима со штрафом 700 тысяч рублей;

Евгения Когана — к 4 годам лишения свободы условно со штрафом 800 тысяч рублей;

Ольгу Кузнецову — к 3,5 года лишения свободы условно и штрафу 700 тысяч рублей;

Павла Дегтяря — к 2,5 года условного лишения свободы со штрафом 200 тысяч рублей.

Также с подсудимых взыщут причиненный ущерб в 9,6 млн рублей.

Адвокат Игоря Тихонова Сергей Логинов на прощание обнял подзащитного и похлопал по плечу.

Адвокат Павла Дегтяря Ирина Савельева говорит, что в целом довольна исходом: «Для меня главное, что Павел Сергеевич сегодня вернётся домой к жене и детям. Но обжаловать будем». Сам Дегтярь тоже заявил о намерении оспорить решение: он считает себя невиновным.

Дарья Косаринова, Андрей Семенов