Верховный суд рассмотрел жалобу на постановление Басманного суда Москвы от 2018 года. Тем решением экс-министру здравоохранения Рашиду Абдуллову был продлен срок содержания под стражей на этапе следствия по делу «Ульяновскфармации».

Рашид Абдуллов сейчас отбывает наказание в димитровградской колонии №3. За мошенничество при организации госзакупок он приговорен к четырем годам лишения свободы. Однако с учетом времени, проведенного в СИЗО, срок отбытия у бывшего чиновника должен подойти к концу ориентировочно в мае нынешнего года.

В связи с чем понадобилось обжаловать постановление о продлении ареста аж от 2018 года, выяснить не удалось — адвокат Абдуллова Ирина Хутарева отказалась от комментариев. Знакомые с делом источники также недоумевают, какие последствия могут быть у этой жалобы.

Карточка дела в Верховном суде

Решение Басманного суда от 2018 года

К неожиданным поворотам участникам дела «Ульяновскфармации», впрочем, не привыкать — процесс закрутился в сложный юридический клубок, и в профессиональном сообществе признают, что ситуация с «фармделом» неординарная.

Андрей Семёнов