Осужденный по делу «Ульяновскфармации» бывший министр здравоохранения, детский хирург Рашид Абдуллов натерпелся за последние годы. Побывал в изоляторах Москвы и Ульяновска, прошёл через все возможные судебные инстанции, иногда даже по несколько раз, попал в димитровградскую колонию, вышел из неё и снова сел… Наконец, злоключения его окончены. Он неожиданно покинул тюремные стены, оставив этот факт в секрете от любопытных глаз.

Но все тайное когда-нибудь становится явным. История Рашида Абдуллова — настоящий юридический детектив.

Сегодня, когда весна вступила в свои права и солнце по-настоящему припекает, Абдуллова можно встретить прогуливающегося по центральным улицам Ульяновска или же в городских кафе. Не пугайтесь, если наткнетесь на осужденного министра! Это действительно он! Вышел из колонии раньше срока на три месяца.

В УФСИН конфиденциальную информацию об осужденных не раскрывают, поэтому освобождение бывшего чиновника подтверждать (или опровергать) не стали. Сам Абдуллов, как узнала редакция у его ближнего круга, лишнего внимания к своей персоне привлекать не хочет — любезно просил не донимать вопросами.

За мошенничество при организации госзакупок Рашид Абдуллов был приговорен к четырем годам лишения свободы. Как выяснил 73online.ru, экс-министр покинул стены ИК-3 в Димитровграде 14 марта — даже раньше, чем его товарищ по несчастью, бывший депутат ЗСО Игорь Тихонов. Этот факт редакции подтвердила его адвокат Ирина Хутарева.

Неотбытую часть наказания до июня, когда должен истечь срок его заключения, заменили более мягкой мерой — ограничением свободы (согласно ст. 80 УК РФ). По словам защитника, Абдуллов «пересидел». От дальнейших комментариев Хутарева отказалась, но добавила, что меру пресечения пришлось обжаловать в Верховном суде. Действительно, защита жаловалась на постановление Басманного суда Москвы от сентября 2018 года. Тем решением экс-министру здравоохранения был продлен срок содержания под стражей на этапе следствия. СИЗО он покинул только в июле 2019 года, перейдя под домашний арест. Об этом подробнее писал 73online.ru.

Решение по ограничению свободы Абдуллова принял димитровградский суд по месту отбывания наказания, но на официальном сайте в картотеке делопроизводства информация отсутствует. Анонимные источники, знакомые с ситуацией, списывают это на небрежное отношение к работе секретаря суда.

Теперь до июня осужденному Рашиду Абдуллову нельзя будет выходить из дома в вечернее время суток, менять место жительства и выезжать за пределы Ульяновска без разрешения УФСИН. Раз в месяц он обязан приходить в уголовно-исполнительную инспекцию, чтобы отмечаться в системе учета. Судимость остается с человеком до момента ее погашения. По статье об особо крупном мошенничестве этот срок составляет восемь лет.

Чем он займется после освобождения — предположить сложно. О месте работы, если оно есть, узнать не удалось. Когда дело в конце 2021 года вернули на пересмотр, Рашид Абдуллов трудоустроился детским хирургом в ДГКБ Ульяновска. В колонии вернулся к должности тюремного медика: перед участниками заседания он предстал в белом медицинском халате и со стетоскопом. Так что возможность того, что бывший чиновник снова погрузится в сферу здравоохранения, высока.

Дарья Косаринова