Дело "Ульяновскфармации" близится к завершению. Сегодня гособвинение запросило для фигурантов наказание. Есть вероятность, что решение суд примет до конца декабря.

Фармдело рассматривается в суде уже год — слушания стартовали в декабре 2019-го. Еще тогда гособвинитель Максим Фролов говорил, что настраивается на длинный и тяжелый процесс. Рассмотрение действительно затянулось: тормозили его то пандемийные ограничения, то болезнь фигурантов. Судья Ильдар Хайбуллов иногда был вынужден ставить дело на паузу на недели. За год успели смягчить меры пресечения всем фигурантам, кроме Евгения Когана, который был отпущен под залог еще во время следствия. Самый строгий режим у Игоря Тихонова, который находится под домашним арестом.

Сегодня выступили оба прокурора, работающие по делу. Первым был начальник отдела государственных обвинителей областной прокуратуры Максим Фролов. "Мы посчитали, что вина подсудимых в инкриминируемых преступлениях доказана, и запросили наказание в виде реального лишения свободы", — сообщил Фролов 73online.ru. Прокурор Николай Косенков в своей речи говорил о борьбе с коррупцией и плачевном состоянии лекарственного обеспечения в Ульяновской области — в том числе в результате вменяемых фигурантам преступлений.

Отметим, что все пятеро подсудимых обвиняются в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ, до 10 лет лишения свободы), а Павел Дегтярь и Рашид Абдуллов, кроме того, в неисполнении судебных решений (статья 315 УК РФ). Обвинение запросило для них следующее наказание:

Игорю Тихонову — 7,5 года колонии общего режима со штрафом 1 млн рублей;

Рашиду Абдуллову — 6,5 года общего режима со штраф 950 тысяч рублей,

Евгению Когану — 6 лет общего режима со штрафом 1 млн рублей;

Ольге Кузнецовой — 5,5 года общего режима со штрафом 1 млн рублей,

Павлу Дегтярю — 4,5 года общего режима со штрафом 850 тысяч рублей.

Самый большой срок таким образом светит Игорю Тихонову. Это связано с тем, что формально он проходит по делу как организатор. "Тихонов везде упоминается как тот, кто давал различные указания совместно с другими фигурантами — но его фамилия просто "приписана" к ним, доказательств того, что он это делал, нет", — комментирует адвокат экс-депутата Сергей Логинов. Защитник заявляет, что у него и его клиента нет сомнений в том, что они в своей речи будут более аргументированы. Прокуратура, по его мнению, ограничилась лишь формальным чтением обвинительного заключения.

Адвокат Павла Дегтяря Ирина Савельева считает, что в обвинении искажены показания свидетелей, но защита устранит это, предоставив аудиозаписи всех допросов в суде. По ее мнению, прокуратура "не уловила разницу" между совместными и централизованными закупками, говоря в своей речи именно о последних. В целом она ожидала от оппонентов более тщательного анализа документов. "Я продолжаю настаивать на том, что мой подзащитный невиновен, а обвинения носят произвольный фантазийных характер. Мы будем добиваться оправдательного приговора", — заявила Савельева.

Адвокаты начнут выступать в понедельник, 21 декабря, — ожидается, что вторая часть прений займет несколько дней. Высказаться хотят и сами подсудимые. Не исключено, что приговор судья Ильдар Хайбуллов вынесет еще до конца года.

Дарья Косаринова, Андрей Семенов