Председатель соцкомитета областного парламента Сергей Шерстнев рассказал о бюджете, финансировании здравоохранения и ушел, прихватив повестку на память.

Сергея Шерстнева в суде ждали еще в среду. Депутат так и не появился, на звонки не ответил, сдвинув свое выступление в суде на день. Допрос вчера начался с комичного: Шерстнев забыл про Павла Дегтяря, когда отвечал на предваряющий вопрос о знакомстве с подсудимыми. "Дегтяря забыл. И его знаю, конечно", – спохватился он под общие смешки.

Шерстнева, как главу соцкомитета и депутата ЗСО, спрашивали о бюджете региона в общем и на здравоохранение в частности: как принимается главный финансовый документ региона, распределяются деньги и вносятся изменения. Это интересовало защиту двух бывших глав минздрава Павла Дегтяря и Рашида Абдуллова. Им, кроме мошенничества, вменяют статью о неисполнении судебных решений по обеспечению лекарствами льготников.

Из показаний Шерстнева в целом следовало, что отрасли не хватало финансирования, министры здравоохранения при распределении денег и дополнительных доходов зависели от минфина и показателей, которых надо было достигать по госпрограммам, а процедура внесения изменений в бюджет только на этапе рассмотрения в ЗСО занимала месяц-полтора.

– В случае необходимости дополнительного финансирования министр здравоохранения обращается с просьбой к вам? – поинтересовалась адвокат Ирина Хутарева.

– Ко мне он не может обратиться с такой просьбой, я не распределяю деньги, меня просят просто поддержать (изменения в бюджет – прим. ред.).

– От чего зависит возможность удовлетворить просьбу?

– От возможностей бюджета.

Сергей Шерстнев рассказал, что бюджет Ульяновской области дефицитный – был таким в 2018 году, остается и сейчас. С бюджетом здравоохранения та же история. На данный момент общая просроченная кредиторская задолженность медучреждений составляет 1,5 млрд рублей. Но сумма на обеспечение льготников медикаментами выросла за эти годы с 506 до 887 млн рублей. На сегодня дефицит по лекарственному обеспечению устранен на 98%.

– При принятии бюджета все обязательства и пожелания министерства заложены в бюджет? – спросил у Шерстнева Павел Дегтярь.

– Нет, конечно, бюджета не хватит.

<...>

– Если у министерства возникают дополнительные обязательства, такие как исполнение решения судов, их можно обеспечить только при поступлении дополнительного финансирования?

– Конечно, рубль один, его размазать невозможно.

– Может ли министр здравоохранения, минуя министерство финансов, принять решение о выделении дополнительных средств?

– Нет, у него же своя смета, откуда он возьмет.

– При поступлении дополнительных доходов кто определяет структуру распределения?

– Правительство Ульяновской области.

Допрос Шерстневу устроил и Игорь Тихонов – кстати, бывший глава соцкомитета ЗСО. Он поинтересовался у депутата, может ли тот давать указания сотрудникам министерств. Напомним, следствие считает, что Тихонов использовал свое положение и оказывал давление на главврачей при проведении закупок.

– Принимаете ли вы участие в производственных совещаниях министерств, с которыми взаимодействуете?

– Да.

– Давали когда-либо руководителям или сотрудникам министерства указания, обязательные к исполнению?

– Нет, Игорь Викторович, это нарушает федеральный закон.

– А возможность имеете?

– Возможность имею, желания - нет.

– А возможность чем предусмотрена?

– В смысле, возможность есть сказать, а юридических прав никаких нет.

Сергей Шерстнев в четверг оказался единственным свидетелем. Уходя, он взял с собой повестку – "на память".

Александр Стрельцов, Андрей Семенов