На этой неделе 73online.ru объявил о проведении интернет-конференции с председателем Областной избирательной комиссии Юрием Андриенко. Вопросов поступило много. Читателй портала интересовали, в основном, проблемы нарушения законодательства при проведении агитации кандидатами и то, каким образом комиссия будет обеспечивать легитимность голосования и честность подсчета голосов 18 сентября. Юрий Андриенко развернуто ответил на каждый адресованный ему вопрос и рассказал, почему ульяновские КОИБы уехали в Москву, какую явку можно ожидать по Ульяновской области и почему глава регионального избиркома считает выборы губернатора в регионе конкурентными.

ПРО ОРГАНИЗАЦИЮ ВЫБОРОВ

- Юрий Иванович, какие ожидания по явке на выборах? Какой процент был по явке на последних выборах главы региона? Какой был на выборах в Госдуму? Удастся ли в этот раз сохранить явку? Или прогнозы федералов о том, что явка будет ниже на 10%-15%, сбудутся?

- Что касается наших ожиданий: мы всегда ждем, что на выборы придут все! На прошлых выборах губернатора явка составила около 50%, на думских – примерно 60 %. Разумеется, мы активно призываем всех граждан принять участие в голосовании. Хотя в мировой практике агитацию за явку проводят, прежде всего, сами участники выборов, то есть кандидаты.

Не берусь предсказывать процент явки, но отмечу, что интерес электората к федеральным выборам традиционно высок. А выборы губернатора проводятся впервые за 12 лет… возможно все это повлияет на гражданскую активность жителей региона.

Однако все мои слова не претендуют на звание прогноза. Как известно, на явку влияет даже погода: в хорошую избиратели могут уехать на дачу, в плохую – не захотят выходить из дома… Наверняка, социологи сейчас проводят замеры общественного мнения: выясняют электоральные предпочтения и степень готовности пойти на выборы. Мы же готовы назвать вам точные цифры. По итогам выборов.

- Какой процент участков укомплектован КОИБами? На каких будут стоять камеры? Ожидаете ли вы провокаций в день голосования?

- КОИБов 18 сентября в Ульяновске не будет. По распоряжению ЦИК (а это именно их оперативный резерв) все использовавшиеся нами ранее комплексы обработки избирательных бюллетеней (56) были переданы в Московскую область. Там более масштабные участки. В этот раз наши участковые избирательные комиссии будут подсчитывать бюллетени вручную. Видеонаблюдения у нас также не предусмотрено. Это достаточно дорого для областного бюджета (более 40 млн. руб. потребовалось бы на его организацию). Готовы мы ко всему, но провокаций, разумеется, не ждем.

- У меня регистрация по месту пребывания, где я могу проголосовать?

- Вам необходимо получить открепительное удостоверение в своей участковой избирательной комиссии (в той, где Вы зарегистрированы (прописаны) по месту жительства). Тогда Вы сможете проголосовать на любом избирательном участке.

В том случае, если Вы подали не позднее 27 августа 2016 года в территориальную избирательную комиссию заявление о включении Вас в списки избирателей по месту пребывания, Вы сможете проголосовать только на выборах в Госдуму на избирательном участке по месту пребывания.

- Сколько открепительных удостоверений выдано на данный момент по выборам губернатора и в Госдуму? Какой это процент от общего количества избирателей? Сколько открепительных выдано на довыборах в ЗСО (округ Балакишиевой) и в Гордуму (округ Любченкова) - в процентах от общего количества избирателей. Спасибо за ответ.

- По выборам в Госдуму открепительные удостоверения получили 13 736 граждан, что составляет 1,34 % от числа избирателей, включенных в список. По выборам Губернатора выдано 13 690 открепительных (1,33 %), по дополнительным выборам в Законодательное Собрание – 1 841 (3,25 %), по допвыборам в Ульяновскую Городскую Думу – 25 (0,15 %).

- Какие меры примет избирком, чтобы сделать предстоящие выборы чистыми: без вбросов, каруселей и прочих нечестных методов? Можете ли вы гарантировать, что эти выборы будут честными?

- Избирком с первого дня избирательной кампании принимает все необходимые меры по обеспечению непредвзятых выборов. Об этом мы заботимся и до начала кампаний: разъясняем законодательство всем участникам избирательного процесса, проводим встречи с партиями, обучаем наблюдателей, совершенствуем знания своих работников…

А вбросы – как привидение. Многие о них говорят, но никто их не видел… При наличии тревожного сигнала, мы готовы на него оперативно отреагировать.

- Какое количество избирательных участков будут работать на выборах по Ульяновской области и сколько на них будут работать наблюдателей? Известно, что вбросы бюллетеней ожидаются на участках из отдаленных сел и районов? Как вы будете контролировать там ситуацию?

- 18 сентября на территории региона голосование будет проходить на 986 избирательных участках (979 постоянных + 7 временных). Наблюдателей ждем множество: и от партий, и международные, сюда же можно отнести и СМИ. Надежды тех, кто ждет вбросов, не оправдаются. Все бюллетени имеют надежную защиту: думские – специальные знаки-марки с голограммой, остальные – тангирную сетку с уникальным рисунком. Фальшивки мы сразу отличим и не посчитаем. На территории нашего региона никогда не было вбросов. Во всяком случае, никогда не было ни от кого заявлений на этот счет.

А наш контроль над ситуацией не зависит от удаленности избирательного участка от областного центра. Наш контроль за соблюдением избирательного законодательства везде одинаков. И вполне эффективен.

- А что с наблюдателями? Они же будут находиться на избирательных участках? Никому не доверяю, хочу понаблюдать за процессом. Как это организовать?

- Наблюдатели могут быть назначены только от партий или кандидатов, участвующих в выборах. Предложите им свою помощь.

- Как вы считаете, предстоящие выборы губернатора будут конкурентными? Поясните, пожалуйста.

- Конкуренция – это, как известно, соперничество между, как минимум, двумя персонами. На должность главы региона баллотируются семь кандидатов от различных партий. Согласитесь, уже одно только количество претендентов на пост губернатора (плюс их совершенно разный «политический окрас») дает нам полное право считать выборы конкурентными. К тому же все они активно проводят предвыборную агитацию, участвуют в дебатах, встречаются с избирателями. Бьются за умы и сердца тех, от кого зависит результат на выборах.

ПРО НАРУШЕНИЯ В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ К ВЫБОРАМ

- Какие нарушения избирательного законодательства уже зафиксированы на выборах?

- Их совсем немного и связаны они в основном с агитационным периодом. Например, был небольшой «фальшстарт» - в газетах появились две публикации до начала агитационного периода в СМИ.

Непосредственно в сам агитационный период в отношении двух главных редакторов средств массовой информации, нарушивших правила агитации, направлены в суд протоколы об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения поступивших к нам обращений редакциям трех средств массовой информации, находившихся на грани нарушения закона, направлены представления о необходимости соблюдения порядка и правил проведения предвыборной агитации.

Кроме того, по заявлениям участников избирательного процесса, нами установлены факты распространения незаконно изготовленных печатных агитационных материалов. По всем семи случаям направлены представления в правоохранительные органы для установления ими лиц, совершивших правонарушения, и привлечения их к ответственности.

- Юрий Иванович, как вы в целом оцениваете ход нынешней избирательной кампании в Ульяновске? Отличается ли она от предыдущих лет? Что можете сказать о кандидатах в депутаты и губернатора? Возникают ли у избиркома с ними проблемы?

- Текущую избирательную кампанию оцениваю, как я уже говорил: довольно спокойная. Отмечаю, что раз от раза избирательные кампании становятся «цивилизованнее». Видимо, все участники политической игры набираются каждый раз опыта и знаний, допускают меньше ошибок. Проблем ни у Избиркома с кандидатами в губернаторы, ни у кандидатов с нами не возникает. Начиная с того, что кандидатами были зарегистрированы абсолютно все выдвинувшиеся кандидатуры.

- Добрый день! Такой вопрос. Вот все кандидаты в губернаторы - Морозов, Куринный, Горячев и прочие подписали бумагу о честных выборах. Однако по-честному у них все равно не получается. Обвиняют друг друга постоянно в незаконной агитации. Сегодня кандидат от КПРФ вообще заявил, что задержали машину, забитую незаконными "черными" листовками, выпущенными против него. Как вы полагаете: может быть, кандидатам вообще не строит даже делать вид, что они играют в честные выборы? Типа, на войне, как на войне. А победителя, как известно, не судят? Может быть, вообще нужно отпустить ситуацию, и пусть дерутся с друг с другом?

- Соглашение о политических и нравственных принципах проведения избирательных кампаний на территории Ульяновской области все кандидаты подписали добровольно и не по нашей инициативе. И мы не видим тут ничего дурного. А вот отпускать ситуацию мы не намерены. Если есть нарушения, мы с ними разберемся. И драки мы не допустим! Выборы, конечно, - борьба. Но не война.

- Юрий Иванович, ответьте, пожалуйста, на вопрос, а то мы тут без пол-литра не можем разобраться. Законно ли размещение агитационного материала кандидатов от одной партии в муниципальном учреждении, а именно в детском саду, школе или поликлинике? Что это - инициатива руководства учреждения или использование административного ресурса? Как-то в Фэйсбуке поднимался этот вопрос, на него отвечал руководитель исполкома ЕР Костя Долгов. На вопрос, почему морда Тихонова с партийной символикой расклеена на всех учреждениях, он сказал, что, мол, это незаконно, видимо, активисты перестаралась. На вопрос, когда эти агитки будут сняты, не ответил. Собственно, поэтому Тихонов на них до сих пор и красуется... Прокомментируйте еще и этот момент, пожалуйста.

- Отдельным гражданам без бутылки вообще по жизни сложно… Что касается сути вопроса: размещение агитационных материалов в помещениях, на зданиях, сооружениях и т.п. возможно только с письменного согласия их собственников или владельцев и на их условиях. Размещение таких материалов на объектах, находящихся в государственной или муниципальной собственности, должно осуществляться на равных для всех зарегистрированных кандидатов и политических партий условиях, без взимания платы.

- Избирком в администрации железнодорожного района на выборах бесплатно каждый раз берет у нас в ООО ГУК Железнодорожного района автомобили. И ночью в 22.00 идет наглая перетасовка бюллетеней прямо в микроавтобусе, вернее вброс готовых бюллетеней. В разговоре между собой друг друга подбадривают: Денек поработаем, потом четыре года будем отдыхать. Короче, все давно решено, кому сколько процентов - ульяновская технология сбой еще не давала.

- Неизвестно, чей разговор подслушал автор данного сообщения (точнее, голословной выдумки), но точно не работников избирательной системы. Ну хотя бы потому, что нет таких выборов, которые бы проводились раз в 4 года… А серьезно говоря, вот смотрите: на каждом избирательном участке есть наблюдатели от разных политических сил. По окончании голосования все они получают копии протокола с итогами голосования. Оригиналы этих самых протоколов в неизменном виде доставляются в территориальные комиссии и вводятся в государственную автоматизированную систему «Выборы». Все это легко сверить.

- Поступило ли в избирком заявление от кандидата Тихонова на испорченные баннеры, о чем он заявил в СМИ? Сколько заявлений поступило от кандидата Куринного? Каков предмет этих заявлений? Какие меры были приняты? Почему в последний раз Куринный решил писать жалобы в ЦИК, а не к вам? Означает ли это, что ульяновский облизбирком самоустранился от ситуации?

- Жалоб от кандидата Тихонова в облизбирком не поступало. Жалобы от кандидата Куринного поступали неоднократно. Все поступавшие жалобы являлись предметом тщательного рассмотрения и правовой оценки, мотивированные решения по ним направлялись заявителю.

На данный момент комиссией рассмотрена 21 жалоба А.В. Куринного, по которым нарушение законодательства о выборах было выявлено лишь в 7 случаях, и по ним были приняты все предусмотренные законом меры. (В частности, в отношении двух главных редакторов средств массовой информации уполномоченным членом комиссии составлены и направлены в суд протоколы об административных правонарушениях).

На обращение в ЦИК кандидат имеет полное право, почему он туда обращается – вопрос к нему.

Его надуманных обвинений в пассивности областная Комиссия не принимает. Свою позицию по этому поводу мы изложили и рассмотрели на своем заседании. Ознакомиться с данным документом можно на главной странице нашего сайта (http://ulyanovsk.izbirkom.ru/index.html).

- На каком основании директора школ и классные руководители ведут агитацию за единоросов? На каком основании используется административный ресурс для Тихонова и Морозова? На собрании родителей директор школы Жуковская-Латышева показывает кино о чудо регионе, а после начинает убеждать, приводя притянутые за уши доводы, почему нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО голосовать только за двух персон. Почему закрывают глаза на такие грубые нарушения?

- Таков агитационный период: каждый партиец призывает голосовать за его партию. Вероятно, порой это может раздражать обывателей. Другой вопрос, насколько это соотносится с действующим Законодательством о выборах. Комиссия следит, чтобы агитационная деятельность не выходила за рамки закона. Похожих обращений в Облизбирком поступало несколько. По каждому из них проведена проверка. Разумеется, все руководители осознают, что они накануне выборов всегда находятся под пристальным вниманием граждан, СМИ, политических партий, кандидатов. В связи с этим задача комиссий – добиваться того, чтобы никто не допустил нарушения закона. К сожалению, кого-то приходится привлекать к ответственности, но большинству достаточно нашего внимания и соответствующих разъяснений. Поверьте, все нарушения (а их выявлено совсем немного) мы пресекаем. И спасибо Вам за информацию, которая помогает нам их выявлять.

- На довыборах в Гордуму зарегистрированы два Долговых. Один от КПРФ, другой - мальчик, которого пригнала ЕР, чтобы отобрать голоса у оппонента. Как вы расцениваете такие черные технологии? Имеет ли избирком возможность препятствовать им?

- Каждый гражданин, обладающий пассивным избирательным правом, может выдвинуться на выборах в качестве кандидата. Это право закреплено в Законе.

- В Мулловке на собрании в школе №1 и в детском саду Яблонька глава администрации Фёдорова и директор ЖКХ Гасич открыто учили народ ставить галочку за Морозова, повторяя как отче наш: Я благодарна Сергею Ивановичу, мы должны быть благодарны Сергею Ивановичу ... Глава лично своими руками срывала листовки Куринного, полдеревни видело. В школах и садах листовки на дверях и в холе с уже заезженными фамилиями: Морозов, Тихонов... Считаете ли вы (при такой грязной процедуре агитации) выборы 2016 честной борьбой, а избирателей не обманутыми?

- По этой информации сейчас проводим проверку. По её завершении обязательно проинформируем о принятом решении. Если есть возможность, сообщите свои контакты. Можно на наш e-mail: iksrf73@mail.ru.

- Старшие по дому впереди планеты всей. Агитация только за Едро. Сколько им доплачивают?

- Вопрос о размере зарплаты агитаторов корректнее задавать их нанимателям.

- В каком режиме будет работать избирком в день выборов? Как, где и на каком ресурсе можно будет посмотреть ход голосования и узнать предварительные итоги? Как часто эти данные будут обновляться?

- С ежедневной работы без выходных в день выборов Избирком переключится на круглосуточный режим.

Теперь что касается источников информации. Во-первых, это наш сайт: http://ulyanovsk.izbirkom.ru/index.html и горячая линия (44-25-85, 44-25-89). Кроме того, у нас аккредитовано 24 средства массовой информации по всей области – они наши верные помощники в доставке оперативной информации. В течение дня мы будем предоставлять сведения о явке избирателей, в течение ночи будут появляться информация о подсчете голосов.

- Юрий, а вы сами-то пойдете голосовать на выборах?

- Да, однозначно! Всегда хожу и в этот раз пойду.

Алена Иванова

Фото: Областная избирательная комиссия Ульяновской области