В суде Ленинского района продолжают заслушивать свидетелей по делу экс-директора Ленинского мемориала Эдуарда Шабалина. Сегодня выступил оперуполномоченный отдела уголовного розыска Ленинского РУВД Юрий Москвичев. Он утверждает, что за подозреваемым велась слежка, в ходе которой было установлено, как Шабалин передавал предметы, похожие на картины, некоему Пушкареву. Также выяснилось, что Шабалин снимал подсобку в частном доме для хранения антиквариата. Что касается художника Никаса Сафронова, то он все-таки прервет молчание и даст показания 27 августа, но не лично, а посредством видеосвязи из Москвы.

Эдуард Шабалин сегодня был спокоен и умиротворен. Несмотря на то, что показания сегодняшнего свидетеля явно были не в его пользу. По словам оперуполномоченного Москвичева, в декабре 2015 года за экс-директором мемцентра было установлено скрытое наблюдение и зафиксировано, как Шабалин передал некоему Пушкареву (в суде не объяснялось, кто этот человек) предметы, похожие на картины. Решение начать слежку было принято начальником уголовного розыска в связи с подозрением Шабалина в причастности к краже картин художника Никаса Сафронова.

- Утром одного из дней мы с двумя сотрудниками подъехали к дому по улице Гончарова, где проживает Шабалин. В 10:00 он вышел из дома. Далее на своем "Мерседесе" поехал в сторону работы – к дворцу спорта "Волга-Спорт-Арена". Находился там недолго, после чего сел в машину и поехал по Минаева в сторону Каштанкина, дом 32а. Оттуда снова вернулся на работу. В обед поехал на Кирова, 30. Встретился с мужчиной по фамилии Пушкарев. После этого Шабалин подошел к машине и достал из багажника предметы, похожие на картины. Вместе со своим знакомым они вдвоем занесли эти вещи в подсобное помещение.

По словам свидетеля, на это у Шабалина и Пушкарева ушло 30 минут. Сразу после встречи они разъехались: Шабалин в сторону гостиницы "Венец", Пушкарев – на Пушкинскую. Как выяснилось, Шабалин поехал в ресторан "Обломовъ", после этого наблюдение за ним прекратилось.

На вопрос, почему Москвичев решил, что это картины, он ответил, что свертки были квадратной формы шириной примерно 30-40 см. "Всего их было девять, - уточнил свидетель. - Производилась фотофиксация, но я сидел за рулем и сам не фотографировал. Шабалин при этом не нервничал, вел себя спокойно".

Опер отметил, что на улице Каштанкина Шабалин арендовал подсобное помещение в частном доме для хранения антиквариата.

В декабре 2015 года на протяжении недели скрытое видеонаблюдение также велось в одном из кабинетов Ленинского мемориала, как выяснилось в дальнейшем - №120. Там находились картины. Однако за ту неделю, что велась слежка, за ними никто не пришел – все это время в помещение никто не заходил.

На этом опрос свидетеля завершился. Ожидается, что 27 августа свою версию событий озвучит художник Никас Сафронов. В Ульяновск он все-таки не приедет, а выступит посредством видеосвязи. Правда, до сих пор Сафронов не представил в суд письменные пояснения по поводу того, почему он отказался приезжать на процесс лично.

Очевидно, что Эдуард Шабалин с нетерпением ждет очной ставки со своим некогда товарищем. "СМИ, запомните этот день, будет очередное цирковое представление!" – обратился он к присутствующим в зале корреспондентам. На что адвокат Сафронова Вячеслав Чагинский с интонацией заядлого шоумена ответил: "Приготовьтесь! Будет трясти!"

Дарья Косаринова, Елена Скворцова