В Ленинском районном суде сегодня вернулись к делу Эдуарда Шабалина. Ранее областной суд постановил отправить на новое рассмотрение эпизоды с кражей картин Никаса Сафронова и злоупотребления полномочиями.

Защищает Шабалина по-прежнему адвокат Елена Атряскина, обвинение, как и раньше, представляет прокурор Николай Косенков. Изменился судья: теперь процесс ведет Иван Ефремов, назначенный в райсуд в конце февраля, а до этого работавший мировым судьей. Пока в его послужном списке в основном дела о кражах и наркопреступлениях.

Сегодня Николай Косенков зачитал обвинение, свидетелей пока не допрашивали. Процесс решили перенести на 6 июля, так как адвокат Никаса Сафронова Вячеслав Чагинский на заседание не явился.

Напомним, Эдуарду Шабалину вменяли по два эпизода мошенничества и кражи, а также один - злоупотребления полномочиями. 16 января судья Юлия Потешкина признала Шабалина виновным лишь по одному из эпизодов с хищением картин. В итоге он получил 2,5 года лишения свободы условно. В конце мая прокуратура в Ульяновском областном суде добилась отмены по обоим эпизодам краж и злоупотреблению полномочиями. Их вернули на новое рассмотрение. Однако оправдательное решение по эпизодам мошенничества осталось в силе. Прокуратура с этим не согласилась и обратилась в шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре. Надзорное ведомство настаивает на отмене оправдательного приговора.