Прокуратура не согласилась с решениями Ленинского районного и Ульяновского областного судов, которые оправдали Эдуарда Шабалина по обвинению в двух эпизодах мошенничества. Надзорное ведомство направило кассацию в судебную коллегию Шестого кассационного суда общей юрисдикции в Самаре.

Напомним, Эдуарду Шабалину вменяли пять преступных эпизодов. Два касались кражи картин художника Никаса Сафронова, еще два были связаны с особо крупным мошенничеством при организации мероприятий в Ленинском мемориале, пятый - с превышением полномочий при проведении новогодних елок в мемцентре. 16 января судья Ленинского районного суда Юлия Потешкина оправдала Шабалина по четырем вменяемым преступлениями из пяти. Виновным он был признан лишь в одном из эпизодов хищения картин Никаса Сафронова, но суд снизил их стоимость и изменил особо крупный размер кражи на значительный. В итоге Эдуард Шабалин получил 2,5 года лишения свободы условно.

В конце мая прокуратура в Ульяновском областном суде добилась отмены приговоров по эпизодам с кражей картин и злоупотреблением полномочий. Их вернули на новое рассмотрение. Однако оправдательное решение по эпизодам мошенничества остались в силе. Прокуратура с этим не согласилась и обратилась в шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре. Надзорное ведомство настаивает на отмене оправдательного приговора.