В среду, 27 мая, в Ульяновском областном суде рассмотрели апелляцию на приговор шоумену Эдуарду Шабалину. Обвинение добилось того, что три эпизода из пяти, в том числе касающиеся кражи картин художника Никаса Сафронова, будут пересмотрены.

Напомним, Эдуарду Шабалину вменяли пять преступных эпизодов. Два касались кражи картин художника Никаса Сафронова, которые следствие оценило в 22 млн рублей. Еще два были связаны с якобы особо крупным мошенничеством при организации мероприятий в Ленинском мемориале, когда им руководил Шабалин. Наконец, пятый - превышение полномочий при проведении новогодних елок в мемцентре. Сам Шабалин не признавал вину ни по одному из предъявленных обвинений.

Рассмотрение уголовного дела длилось полгода. В итоге 16 января судья Юлия Потешкина оправдала Шабалина по четырем вменяемым преступлениями из пяти. Виновным он был признан лишь в одном из эпизодов хищения картин Никаса Сафронова, но суд снизил их стоимость и изменил особо крупный размер кражи на значительный. В итоге Эдуард Шабалин получил 2,5 года лишения свободы условно и на радостях пообещал сжечь картины Никаса Сафронова на площади Ленина. Подробный репортаж с финального заседания можно прочитать на нашем сайте.

Комментарий Эдуарда Шабалина после решения суда первой инстанции

С решением суда не согласилось обвинение. В среду, 27 мая, в областном суде была рассмотрена апелляция. Как сообщил прокурор Николай Косенков, эпизоды с кражей картин и злоупотреблением полномочиями вернутся на новое рассмотрение.

- Суд апелляционной инстанции удовлетворил представление гособвинения. Что касается эпизодов с кражей картин и злоупотреблением полномочиями, то суд отменил приговор в данной части и направил дела на новое судебное разбирательство в тот же суд, но в ином составе. В эпизодах мошенничества суд изменил формулировку, по которой Шабалин был оправдан. Раньше это было "за непричастностью", сейчас - "за отсутствием состава преступления", - пояснил Косенков. Он также отметил, что в среду оглашалась лишь резолютивная часть решения суда, без мотивировочной.

Таким образом, Эдуард Шабалин сейчас остается под подпиской о невыезде, дата нового рассмотрения в суде пока неизвестна. Адвокат Шабалина Елена Атряскина из-за занятости не смогла оперативно ответить на вопросы корреспондента 73online.ru, пообещав прокомментировать ситуацию позже, после согласования с подзащитным.

По словам адвоката Эдуарда Самарцева, судьба уголовного дела после направления на повторное рассмотрение в каждом случае индивидуальна и зависит от оснований для пересмотра.

- Могут быть формальные основания, нарушения процессуального закона, например, а могут быть фактические, например неправильные выводы суда или оценка доказательств, - пояснил Самарцев.

Андрей Семенов