На последнее слово по своему уголовному делу Эдуард Шабалин созвал зрителей, прошелся катком по следствию и вспомнил 1937 год.

В первый рабочий день нового года Ленинский районный суд вернулся к рассмотрению дела Эдуарда Шабалина. Сегодня ему предоставили последнее слово. Неожиданно зал битком набили слушатели, которых на остальных заседаниях не наблюдалось - пришел даже бывший подчиненный Шабалина Майис Дадашов. Главный герой действа вышел к публике с небольшим опозданием. Отшутился, что это обвинение согнало всех своих свидетелей, дабы расстрелять его из пулемета "Максим". Поставив на стол бутылку "Пепси" - "для восстановления запаса калорий", - Шабалин приступил к своей речи.

Сначала поблагодарил всех, кто пришел, и извинился за доставленные неудобства. Позднее станет ясно, что многие из присутствующих - его сотрудники (бывшие и настоящие).

- Я вынужден буду сегодня рассказать вам все, поскольку каждый из вас, встречая меня на улице эти девять лет, задавал мне одни и те же вопросы, - обратился Шабалин к аудитории.

Начал он с эпизода мошенничества при проведении форума соцработников. По версии обвинения, фирма подсудимого выиграла право на организацию мероприятия, но часть работ не выполнила, похитив деньги. По словам Шабалина, "первые потуги" в этом деле предпринял оперуполномоченный Магдеев, ныне уже подполковник. Далее материалы ушли к следователям Шамсутдиновой и Фридман - последняя сейчас якобы сама проходит по делу об отмывании денег.

- Я атеист с детства, слава богу, перестал быть воинствующим, но в уголовном деле творились чудеса. В ее руках оно превратилось в фантасмагорию, - сказал Шабалин о Фридман.

Он пожаловался, что во время обысков оперативники "хватали, что им надо, и убегали". Следователь Фридман в уголовном деле "лихо отменила" весь объем выполненных по контракту работ и подвела к тому, что деньги на проведение форума были похищены Шабалиным.

- У нас обвинение "отменило" форум полностью! Вы улыбаетесь, но это правда, - обращался Шабалин к слушателям. Подбадриваемый их вниманием, он распалился и стал выхаживать по залу.

По словам Шабалина, в деле было три основных "совершенно чудесных" свидетеля. Первый - сотрудница минсоцтруда (заказчика работ по форуму - прим. ред.). Она устроилась туда спустя шесть лет после проведения форума, но на следствии "в подробностях рассказала, как Шабалин воровал". Второй свидетель - следователь Магдеев. Третий - сотрудница минздрава, не имевшая отношения к мероприятию, но являвшаяся бывшей коллегой следователя Фридман. Все трое, утверждает Шабалин, дали идентичные, вплоть до запятой, показания, а в суде не смогли ответить ни на один вопрос.

- Что мы имеем на чаше весов: 30 свидетелей со стороны обвинения, которые полностью подтвердили проведение форума, и три фиктивных свидетеля. И обвинение требует мне за этот эпизод четыре года тюрьмы! - возмутился Шабалин. В зале заохали.

Второй эпизод мошенничества, касавшийся проведения передвижной выставки Архангельского, подсудимый назвал полностью выдуманным - "такого просто не было".

- Вы поймите, друзья, - обратился Шабалин, видимо, к своим сотрудниками, сидевшим среди слушателей. - Прокуратура же обвиняет всех нас. Мы все выполняли эти работы. Просто так получилось, что на скамье подсудимых оказался я, в моем лице выбран козел отпущения, сакральная жертва.

Он также напомнил об эпизоде с незаконным хранением оружия, которое ему вменяли при первом направлении дела в суд. Тогда материалы вернули следствию, пистолет признали антикварным и сняли обвинение.

- Выбрали из всей коллекции один 200-летний револьвер, его даже починили, чтобы доказать, что он может стрелять, - удивлялся Шабалин. По его словам, изъятую коллекцию антикварного оружия оперативники потеряли во время следствия.

Говоря об эпизоде с хищением картин Никаса Сафронова, Шабалин в очередной раз намекнул, что художник постоянно ввязывается в скандальные истории, чтобы поддерживать свою популярность. Сам он знает Сафронова с 1996 года, когда тот еще не был известным. В 2012 году проект выставок художника у Шабалина забрала его бывшая секретарь Наталья Христенко, "воспользовавшись личными связями" с Сафроновым.

По мнению Эдуарда Шабалина, его уголовное дело инициировали бывший министр культуры региона Татьяна Ившина и племянник Сафронова Евгений Казаков, сменивший потом Шабалина на должности директора мемцентра.

- В 2015 году вдруг появляется эпизод, когда Казаков бесплатно, за взятку предоставляет своему дяде зал для выставки. У нас с Натальей произошёл конфликт, я попросил у нее договор, на что у неё случилась истерика, и она сказала не ввязывать ее в разборки с Ившиной и Казаковым. Христенко все рассказала Никасу, а тот со своим другом Савенковым (бывший начальник следственного департамента МВД РФ - прим. ред.) развернули бурную деятельность. Через две недели пропали картины. Если бы с ними ничего не вышло, следующее заявление от Ившиной было бы, что я изнасиловал ее в лифте, - считает Шабалин.

Он снова обратил внимание на то, что часть якобы похищенных картин висела у него в кабинете на всеобщем обозрении - с ворованным так не поступают. То, что часть полотен он после начала следствия перевез из дома на склад, было лишь желанием себя обезопасить, и это были не краденные картины, а купленные. Следствие же воспользовалось этим его психоэмоциональным состоянием и, установив за Шабалиным наружное наблюдение, приобщило эпизод к делу.

По словам Шабалина, полицейские постоянно пугали его тремя фактами: видео, где он якобы лезет в тайник со спрятанными картинами, отпечатками пальцев и показаниями тайного свидетеля. Так его пытались склонить к написанию явки с повинной. Но Шабалин этого не сделал, а доказательства, по его мнению, в итоге оказались неубедительными.

Он также рассказал, что в отеле "Хилтон", где он поселился, работала опергруппа - выясняла, почему он там живет. Также полицейские проверили все его счета, потеряв на этом два месяца.

В остальном Шабалин говорил почти все то же самое, что и на следствии, и в прениях: о недостоверных заключениях экспертизы картин Сафронова, необъективности следствия и так далее.

- Подытожив, хочу еще раз вас всех поблагодарить, - обратился Шабалин к присутствующим. - Обвинение считает, что более 100 свидетелей врут и лгут и являются мошенниками вместе со мной. Гособвинение попросило для меня шесть лет тюрьмы и возместить 5 млн ущерба. Вот как работает наше правосудие. Вы все видели, знали, делали вместе со мной. Оказалось, что ваши показания ничего не стоят. В 1937 году половина этого зала была бы расстреляна. Я считаю, что данное дело позорит и следствие, и прокуратуру, закладывает сомнения у людей к этим органам. Я не признаю свою вину ни по одному из пунктов - в связи с отсутствием свидетелей, фактов, доказательств, логики и здравого смысла. Я надеюсь на объективное и взвешенное рассмотрение дела судом. Прошу суд меня оправдать по всем эпизодам и закончить всю эту вакханалию, - завершил выступление Шабалин.

После заседания Эдуард Шабалин сделал совместное фото со всеми, кто пришел его поддержать

На этом суд удалился для вынесения приговора. После заседания к Шабалину стали подходить слушатели: приветствовали, жали руку.

- Заметьте, гособвинение, к вам не подошёл никто, - отпустил Шабалин очередную шпильку в адрес прокуроров. - И вместо того, чтобы извиниться, вы продолжаете свой позор.

Огласить приговор планируют 13 января.

Елена Скворцова, Николай Андреев