Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин в официальном заявлении подчеркнул, что громкий скандал, в эпицентре которого оказались глава минздрава Рашид Абдуллов и топ-менеджеры АО "УльяновскФормация", не может дискредитировать как в целом отрасль здравоохранения, так и людей, в ней работающих.

Омбудсмен отметил, что региональному минздраву уже указывалось на то, что необходимо проводить анализ по вопросам осуществления закупок для обеспечения деятельности подведомственных организаций и их взаимодействия с фармацевтическими компаниями на предмет выявления потенциально коррупциогенных зон рисков. Однако эта работа была выполнена формально, констатировал Яшин.

- Мною было обращено личное внимание руководителя профильного ведомства на проявленный формализм при исполнении указанных поручений главы региона. Нужно признать, что отрасль здравоохранения, в том числе в силу наличия объективных причин, является наиболее коррупциогенноемкой, - отметил уполномоченный.

По его словам, в ближайшее время чиновникам, которые провалили работу по противодействию коррупции, придется дать объяснения, почему так произошло, а также на них могут быть наложены дисциплинарные наказания.