Московский городской суд еще на два месяца оставил в СИЗО экс-депутата областного Заксобрания Игоря Тихонова. В изоляторе он сидит уже больше года. Источники, близкие к уголовному делу, предполагали, что сегодня Тихонова точно отпустят. Вероятность этого была очень высока, но несмотря на усилия адвоката, выйти из-под стражи экс-депутату не удалось. Его "подельникам" по делу "УльяновскФармации" Рашиду Абдуллову и Ольге Кузнецовой продлили домашний арест на тот же срок.

Заседание по троим фигурантам "фармдела" началось сегодня, 24 октября, в 11:30 по московскому времени. Вел его судья Александр Рыбак – именно он в прошлом году продлевал домашний арест режиссеру Кириллу Серебренникову по делу о мошенничестве и оставлял под стражей главу Внешпромбанка Ларису Маркус по обвинению в хищении 930 млн рублей.

Следствие сегодня ходатайствовало о продлении ареста для Игоря Тихонова. Экс-депутат ЗСО находится в изоляторе с июля 2018 года. При этом по статье 109 УПК РФ срок содержания под стражей дольше 12 месяцев назначается "лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений". Однако вменяемая Тихонову часть 4 статьи 159 УК РФ относится к категории просто тяжких. С чем связано столь долгое его нахождение за решеткой, опрошенные 73online.ru адвокаты комментировать без текста решения суда не взялись.

Другого фигуранта дела - экс-министра здравоохранения региона Рашида Абдуллова выпустили из СИЗО в июле этого года из-за проблем со здоровьем, бывшему директору "УльяновскФармации" Ольге Кузнецовой с начала следствия мерой пресечения избрали домашний арест и не изменяли ее.

Сегодняшнее заседание продлилось четыре часа. В итоге Игоря Тихонова суд оставил под стражей до 27 декабря, Абдуллов и Кузнецова останутся под домашним арестом до той же даты. Об этом корреспонденту 73online.ru сообщили в пресс-службе Мосгорсуда. Адвокат Тихонова Геннадий Котов от комментариев отказался.

Напомним также, что еще один обвиняемый - бывший министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь находится под домашним арестом до 4 декабря. Замдиректора "УльяновскФармации" Евгений Коган в середине августа был отпущен под залог в один миллион рублей.

Евгений Коган

Абдуллова, Тихонова, Кузнецову, Дегтяря и Когана обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, они обеспечивали победу "УльяновскФармации" в торгах на закупку медизделий, а она проводила их через компании, связанные с обвиняемыми. Следователи установили, что "под личным контролем Игоря Тихонова не менее 10,433 млн рублей были переведены на счета компаний, аффилированных Евгению Когану, и впоследствии сняты".

Андрей Семенов