Сегодня суд вынес приговор димитровградцам Игорю Кузянину и Виктору Клюеву. Присяжные ранее признали их виновными в расправе над коммерсантом Александром Казановым. На двоих парням назначили почти 20 лет колонии.

Напомним, в октябре 2016 года в Димитровграде расправились с 28-летним предпринимателем Александром Казановым. Двое в масках подкараулили мужчину у дома и до смерти забили арматурой и молотком на глазах у его девушки. Как установит потом следствие, за потерпевшим следили несколько дней. Он заметил это и даже стал носить с собой травматический пистолет, но не успел им воспользоваться.

Фото: СУ СКР по Ульяновской области

Предполагаемых преступников установили – это 22-летние Виктор Клюев и Игорь Кузянин. На нападение пошли по просьбе местного криминального авторитета Алексея П. по кличке "Пьяный" – это стало известно из показаний тайных свидетелей, которым подсудимые рассказывали об избиении потерпевшего. Уголовное дело о подстрекательстве к преступлению выделено отдельно. Поводом для нападения стал конфликт между братом "Пьяного" и Казановым, связанный с совместным бизнесом по выдаче денег под проценты.

При этом Клюев утверждал, что никаких поручений ни от кого не было, а напал он на Казанова из-за их ссоры по поводу парковочного места.

Убитый Александр Казанов

На прошлой неделе присяжные признали Клюева и Кузянина виновными в расправе, совершенной по просьбе неустановленного лица. Действия их квалифицировали по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть"). Присяжные единогласно проголосовали за снисхождение к ребятам – это значило, что они могут получить не более двух третей от максимального наказания по статье, то есть не больше 10 лет. Гособвинитель Игорь Рябов запросил для Кузянина 10 лет колонии строгого режима, для Клюева - 9 лет 10 месяцев "строгача". Последнему "скостили" 2 месяца за чистосердечное признание, которое он дал на этапе расследования. К слову, в суде он от этих показаний отказался.

Сегодня судья Николай Герасимов озвучил приговор: Клюеву - 9 лет 8 месяцев, Кузянину - 9 лет 10 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание будут в колониях строгого режима. Кроме того, каждый из них выплатит родственникам погибшего по 2 млн рублей.

По словам гособвинителя Игоря Рябова, сложность уголовного дела заключалась в том, что подсудимые имели отношение к одной из криминальных групп, действующих в Димитровграде. Именно поэтому ряд свидетелей были засекречены и допрашивались особым способом.

Завершилось оглашение приговора эмоционально: мама одного из подсудимых резко высказалась в адрес матери Казанова: фактически обвинила в том, что ее ребенок теперь окажется за решеткой. Родители же погибшего после заседания подошли к прокурору Игорю Рябову и поблагодарили за то, что помог наказать убийц их сына.

Фото на главной: скриншот видео dimgrad24.ru