Гособвинение запросило сроки для димитровградцев Игоря Кузянина и Виктора Клюева, признанных виновными в расправе над коммерсантом Александром Казановым. Для одного из парней прокурор потребовал максимального наказания в 10 лет "строгача", для другого – того, что признался во всем следователям в обмен на смягчение – всего на 2 месяца меньше.

Напомним, в октябре 2016 года в Димитровграде расправились с 28-летним предпринимателем Александром Казановым. Двое в масках подкараулили мужчину у дома и до смерти забили арматурой и молотком на глазах у его девушки.

Предполагаемых преступников установили – это 22-летние Виктор Клюев и Игорь Кузянин. На нападение пошли по просьбе местного криминального авторитета Алексея П. по кличке "Пьяный" – это стало известно из показаний тайных свидетелей, которым подсудимые рассказывали об избиении потерпевшего. Уголовное дело о подстрекательстве к преступлению выделено отдельно. При этом Клюев утверждал, что никаких поручений ни от кого не было, а напал он на Казанова из-за их ссоры по поводу парковочного места.

Убитый Александр Казанов

На прошлой неделе присяжные большинством голосов признали Клюева и Кузянина виновными в расправе, совершенной по просьбе неустановленного лица. Действия их квалифицировали по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть"). Присяжные единогласно признали парней достойными снисхождения – это значило, что они могут получить не более двух третей от максимального наказания по статье, то есть не больше 10 лет.

Сегодня, 17 июля, в суде прошли малые прения по этому делу. Исследовали данные о личности подсудимых – характеристики у них удовлетворительные, к уголовной и административной ответственности раньше не привлекались. При этом гособвинитель Игорь Рябов просил суд учесть, что Клюев и Кузянин являются участниками ОПГ: в деле есть соответствующий рапорт сотрудника полиции. В нем он указывает, что молодые люди входят в нижнюю ступень преступной группы, руководит которой Алексей П., и находятся под его влиянием и покровительством.

Исследовав эти данные, Рябов запросил для подсудимых наказание. Для Кузянина потребовал максимально возможного – 10 лет колонии строгого режима, для Клюева – 9 лет 10 месяцев "строгача". Два месяца последнему убрали благодаря смягчающему обстоятельству – чистосердечному признанию, данному на этапе расследования дела. Хотя в суде молодой человек от этих признаний и отказался.

Точку в процессе поставят в эту пятницу, 19 июля: подсудимым предоставят последнее слово и вынесут приговор.

Николай Андреев

Фото на главной: скриншот видео dimgrad24.ru