В минувшую пятницу в Мелекесском районном суде стартовал первый судебный процесс, который рассматривается присяжными заседателями. Им предстоит решить судьбу двух земляков, которые обвиняются в жесткой расправе над 28-летним предпринимателем Александром Казановым.

Трагедия разыгралась в октябре 2016 года - у дома на улице Московской в Димитровграде был зверски избит Александр Казанов. Двое в масках выбежали из подъезда в тот момент, когда Александр с девушкой пытались в него войти. Они били его молотком и металлическим прутом, причем удары целенаправленно наносились в голову, грудь и живот. Мужчина пытался сопротивляться и даже достал травматику, но удары сыпались на него градом, и он упал на колени, выронив пистолет. Нападавшие подняли оружие и убежали с места преступления. От полученных травм Александр Казанов скончался. Уже позже эксперт установит, что у мужчины были ушибленные раны лобной и затылочной областей, переломы лобной и затылочной костей, кровоизлияния в мягкие ткани головы и под твердую мозговую оболочку головного мозга, обширные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечок и другие травмы.

28-летний Александр Казанов был успешным для Димитровграда предпринимателем. Он занимался тем, что выдавал деньги в долг под проценты.

Александр Казанов

Кому понадобилось убивать парня, его мать сказала следователям практически сразу. Оказалось, сын делился с женщиной своими подозрениями и говорил, что за ним следят. Мать погибшего находится под госзащитой - за ее безопасность круглосуточно отвечают полицейские. А все потому, что в ее адрес уже неоднократно высказывались угрозы - от того самого партнера по бизнесу, с которым у погибшего был конфликт. Партнер убитого - Алексей П. - находится под следствием, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. У силовиков есть все основания считать, что он "заказал" покалечить несговорчивого предпринимателя, а исполнители "перестарались", и Александр погиб от травм.

На скамье подсудимых сейчас как раз исполнители - двое димитровградцев Виктор Клюев и Игорь Кузянин. Во время следствия Клюев брал всю вину на себя, говорил, что у него возник конфликт с Александром Казановым из-за того, что последний некорректно себя вел на парковке у ресторана, а Клюев хотел его проучить. Но у следователей есть неопровержимые доказательства, что Клюев и Кузянин следили за погибшим и долго вынашивали план нападения. Есть в деле и показания свидетеля, которому Александр Казанов говорил, что за ним следят именно Клюев и Кузянин, поэтому он боится за свою жизнь и носит травмат.

Это первый процесс в Мелекесском районном суде, который рассматривается присяжными. Дело в том, что раньше дела с присяжными слушались лишь в Ульяновском областном суде, но с 1 июня 2018 года присяжная коллегия стала возможной и в районных судебных инстанциях. Начало тренду положил Заволжский районный суд, где слушалось дело 37-летнего Владимира Карпова. Данный процесс ведет судья Николай Герасимов, обвинение поддерживает старший прокурор отдела гособвинителей областной прокуратуры Игорь Рябов. На его счету не один десяток обвинительных приговоров по резонансным делам, в том числе и по делу вдовы Алоян, обвиняемой в убийстве своего мужа. Защищают подсудимых тольяттинские адвокаты. Процесс обещает быть интересным.

Алексей Ильин