В Ленинском суде продолжаются слушания по делу бывшего директора мемцентра Эдуарда Шабалина. Во вторник на столе судьи Юлии Потешкиной было расставлено шесть коробок с томами уголовного дела. Сторона обвинения заслушала одного из ключевых свидетелей и основного потерпевшего - представителя бывшего министерства труда и соцразвития Ольгу Быкову. Примечательно, что дама не смогла вспомнить в суде ни одного нюанса по проведению в 2012 году международного форума социальных работников, однако на допросе следователей (это отражено в протоколе) она точно и детально называла цифры по контракту и факты всех "преступлений" Шабалина. Вчерашний допрос, откровенно говоря, поставил в тупик все стороны процесса - и судью, и прокурора, и сторону защиты, и самого обвиняемого. Отвечая на вопросы, г-жа Быкова вступала в перепалку с Эдуардом Шабалиным и его адвокатом, за что получила строгое замечание от судьи Потешкиной.

Свидетель Ольга Быкова в настоящий момент работает начальником отдела правового обеспечения областного минздрава. Стоит пояснить, что в ходе реорганизации в 2014 году нынешний минздрав стал правопреемником тогдашнего министерства труда и соцразвития, которое на тот момент возглавлял Анатолий Васильев. Подписи Быковой стоят на исковых заявлениях в суд, в которых Эдуард Шабалин и подрядная компания "Гелиос Групп" обвиняются в причинении ущерба минтруда на сумму более 2 млн рублей по итогам проведения международного форума соцработников в 2012 году. Правда, в тот период Ольга Быкова не работала в ведомстве...

Интересно, что в ходе допроса, казалось бы, такого важного свидетеля, выяснить абсолютно ничего не удалось. Ольга Быкова заявила суду, что с Шабалиным никогда раньше знакома не была, в подготовке и проведении форума не участвовала, об этом ей ничего неизвестно. На все вопросы отвечала односложно: не знаю, не помню, затрудняюсь ответить. Дама не смогла даже ответить, в чем именно заключается ущерб министерству и по какому факту проводилось расследование, чем сильно раздражила судью Потешкину.

Из сказанного ею удалось выяснить только то, что на проведение форума был заключен госконтракт с Ленинским мемориалом, на площадке которого проходило мероприятие. Услуги оказывала сторонняя организация - "Гелиос Групп". Договор на оказание услуг заключался на определенную сумму, но платежные документы предоставлены не были. В ходе проведения экспертизы выяснилось, что запрашиваемая сумма была завышена. Акты подписаны, вся сумма по договору оплачена, больше ничего в бухгалтерии она не нашла. Подтверждающих документов на расход средств генподрядчиком предоставлено не было. К оказанию услуг претензий никаких не было, в суд не обращались. Заплатили в полном объеме - по госконтракту с "Гелиос Групп" сумма составила 2,1 млн рублей. Каким образом осуществлялась приемка документов, Быковой неизвестно, их подписывала бывший начальник финансового отдела министерства Григорьева, в настоящий момент чиновница уволилась.

По словам Быковой, все сведения ей давали сотрудники собеса, соцблока минздрава, которые участвовали в проведении форума, но ни фамилий, ни чинов она назвать не смогла.

Однако более подробные пояснения следователю Ольга Быкова все же давала в 2017 году, что было зафиксировано в протоколе допроса. И пояснения эти были более, чем конкретные. Их зачитал прокурор:

- Эдуард Шабалин специально нашел на субподряд фирму-однодневку "Гранд Сервис", чтобы затем обналичить средства в объеме 990 тысяч рублей. Шабалин выполнил менее половины указанных условий в контракте. 1 млн 536 тысяч он похитил. Шабалин повлиял на завышенную стоимость контракта, используя свои коррупционные связи.

Как видно, Быкова детально давала названия всех субподрядчиков с цифрами до копейки.

Сам Шабалин попытался выяснить, какими же он воспользовался коррупционными связями при подготовке документов, но получил ответ: "Вам виднее!".

В ходе заседания Ольга Быкова также не могла пояснить, откуда ей известно, что цена завышена. Суммы контрактов и наименования фирм Быкова узнала из экспертизы, от сотрудников министерства и сотрудников полиции.

Адвокат Эдуарда Шабалина на суде пыталась выяснить у свидетеля, каким же образом Быковой стали известны такие подробности, о которых она сообщала на допросе у следователя, если экспертиза была сделана намного позже этого. Быкова не нашла, что ответить. От каких сотрудников полиции ею была полученная данная информация, тоже не помнит, фамилию следователя, который вел допрос, не знает. Тут произошла словесная перебранка между стороной защиты и Ольгой Быковой, пришлось вмешаться судье Потешкиной:

- Свидетель, вы сказали в самом начале, что никогда не имели никаких отношений с Шабалиным, а тут вдруг стали эмоциональной, переговариваетесь. Вы человек с высшим юридическим образованием, я вынуждена вам напомнить, что свидетель, как и потерпевший, обязан указать источник сведений!

Затем Ольге Быковой показали распечатанные фотографии с форума, но женщина также не смогла пояснить, что это за мероприятие.

- Не знаю, что это за форум вообще, тут шары какие-то запускают, а тут люди в свадебных костюмах. Дат никаких нет. У вас тут свадебная церемония запечатлена! - с сомнением заявила она.

Далее чиновница призналась, что до работы в министерстве она занимала должность замначальника следственного отдела в госнаркоконтроле, то есть является бывшей сотрудницей силовых структур, правопреемник наркоконтроля - МВД. По информации 73online.ru, Ольга Быкова ушла из органов в звании майора.

Отметим, что на показаниях Ольги Быковой основывается вся обвинительная часть по данному эпизоду в уголовном деле Эдуарда Шабалина. Кроме того, г-жа Быкова, оказывается, бывший сотрудник полиции. Однако в суде выяснилось, что она ничего не знает о форуме, на момент его проведения в министерстве не работала, не владеет ни одним именем и фамилией для подкрепления своих слов. Ни на один вопрос суда свидетель ответить не смогла и настаивала на протоколе предыдущего допроса, где детально рассказывала вплоть до запятой о "злодеяниях" Эдуарда Шабалина. Показания Быковой развалились, как карточный домик.

У стороны защиты есть основания полагать, что сотрудники УМВД якобы ознакомили Ольгу Быкову с материалами уголовного дела задолго до его окончания и дали ей подписать заготовленный протокол с фактурой. По итогам проведения форума претензий от заказчика не поступало, а денежные средства по контракту были перечислены на расчетный счет "Гелиос Групп" постфактум в полном объеме. Эдуард Шабалин продолжает настаивать на своей невиновности.

Дарья Косаринова