Начальник отдела госзакупок областной больницы Максим Мавлюшов допрошен по "фармделу". Он рассказал о ссоре Рашида Абдуллова и Евгения Когана и сам едва не поругался с адвокатами.

Несмотря на то, что главным героем заседания был Мавлюшов, значительная часть вопросов ему касалась Валентины Карауловой. До октября 2017 года она была главврачом УОКБ и непосредственным начальником Мавлюшова. Сегодня ему пришлось рассказывать о том, как бывший руководитель относилась к совместным торгам.

Валентина Караулова

По словам свидетеля – резко негативно. Будучи не против совместных закупок вообще, главврач была недовольна тем, как они организованы в Ульяновской области: документы надо было готовить в сжатые сроки и в большой спешке. На совещаниях Караулова якобы говорила о том, что Евгений Коган, Ольга Кузнецова и Игорь Тихонов давят на нее, торопя с подготовкой документации. Тут стороны заспорили о терминах.

– Что из себя представляло мое давление? – поинтересовался Тихонов.

– Конкретных мер [Валентина Караулова] не озвучивала, она говорила о том, что постоянно идут звонки с просьбами ускорить работу.

Мавлюшов объяснил, что расценивал это как давление, потому что сотрудников могли оставить готовить документацию после работы или вызвать в выходной день. "Никаких пыток не было", сказал Мавлюшов, но это все равно было принуждением, потому что не выполнить задачу или отказаться было нельзя.

Мавлюшова также расспросили об увольнении в 2017 году заместителя главврача УОКБ Татьяны Танаевой. Накануне на допросе она рассказала, что лишилась должности, ослушавшись запрета на проведение самостоятельных торгов. Обвинению важен этот факт: он подтвердил бы версию следствия, что подсудимые под угрозой увольнения заставляли должностных лиц участвовать в совместных торгах, выигрывала которые "Ульяновскфармация". Мавлюшов подтвердил: Танаева рассказывала, что ее заставили уволиться из-за самостоятельной закупки препарата, который должен был идти в совместном аукционе. Эту историю "обсуждали всем отделом".

Максим Мавлюшов рассказывает об увольнении Татьяны Танаевой

Адвокаты поинтересовались, оспаривала ли Танаева свое увольнение.

– Насколько мне известно, она никуда не обращалась

– Куда она потом была устроена?

– Спустя некоторое время была устроена в минздрав.

– А должность?

– Точно название не скажу (Танаева получила должность замдиректора департамента финансов министерства здравоохранения региона - прим. ред.).

– А это является повышением или понижением для Танаевой?

– Не компетентен в этом, не знаю ответа на этот вопрос.

Мавлюшов также рассказал, что и сам пострадал из-за совместных торгов. В 2018 году УФАС по одному из крупных аукционов запросило информацию о том, как проходила подготовка к нему. Юротдел минздрава потребовал от главврачей не отвечать на запрос и написать доверенность на начальника отдела о представлении их интересов. Но Мавлюшов ответ написал и даже сходил в УФАС на заседание в качестве слушателя.

– Потом мне только ленивый не сказал, что руководство готово меня уволить за то, что я ослушался, – заявил Мавлюшов.

В итоге по требованию только вступившей тогда в должность главврача Натальи Маниной он переписал ответ.

Наталья Манина, с апреля 2018 года - главврач УОКБ

Мавлюшов также рассказал, что техническое задание для совместных торгов готовила "Ульяновскфармация", о чем ему говорили в МИАЦ. При этом цены он считает завышенными – УОКБ могла закупаться дешевле. Например, жидкий кислород через "Ульяновскфармацию" на 2018 год закупили по цене около 30 рублей за килограмм, на следующий год, уже самостоятельно, – за 15 рублей, а потом вообще за 10 рублей.

Адвокат Рашида Абдуллова стала спрашивать Мавлюшова о ценах, и один из вопросов затормозил заседание: свидетель долго не мог понять, что имеет в виду защитник, а та продолжала напирать и требовать ответа. Непонимание перетекло в раздражение, и стороны едва не поругались. Успокаивать всех пришлось судье Ильдару Хайбуллову, но атмосфера так и осталась напряженной.

Судья Ильдар Хауйбуллов успокаивает свидетеля и адвоката

Мавлюшов также рассказал, что в 2017 году присутствовал на одном из заседаний в министерстве здравоохранения. Игорь Тихонов выполнял роль председателя. На том заседании Рашид Абдуллов, который тогда был еще главным врачом областной детской больницы, ругался с Евгением Коганом, поставившим не те реагенты для бассейнов, что заказывал главврач.

– На что господином Коганом было сказано: "Радуйся тому, что привезли", – рассказал Мавлюшов.

Этот эпизод вызвал недоумение среди фигурантов дела. Коган и Абдуллов заявили, что Мавлюшов, должно быть, путает даты: такое совещание могло состояться только в 2016 году, и не имело отношения к аукционам, хищение на которых им вменяют. Тихонов и Кузнецова заявили, что вообще впервые в жизни видят Мавлюшова.

Таким образом первая неделя допросов по "фармделу" подошла к концу, опрошено всего пять свидетелей обвинения, но пока прямых доказательств из их показаний не прозвучало. И если по эпизоду закупки медицинских изделий у обвинения начинают вырисовываться хоть какие-то контуры нарушений, то по закупкам кислорода пока звучат только эмоции, факты не относящиеся к делу и личные распри между свидетелями и фигурантами, конкретики нет. Скоро "фармдело" в суде перешагнет трехмесячный рубеж, процесс, похоже, будет длительным. Редакция продолжит следить за его ходом.

Заседания продолжатся 10 марта.

Андрей Семенов, Александр Стрельцов