График детского хирурга Рашида Абдуллова не совпал с графиком заседаний по "фармделу". Сегодня трое детей остались без операций.

Напомним, месяц назад суд смягчил меру пресечения бывшему министру здравоохранения региона Рашиду Абдуллову, сменив домашний арест на запрет определенных действий. Детский хирург Абдуллов тут же вернулся к работе: устроился в детскую городскую клиническую больницу и с первых чисел июня начал вести прием. Сегодня, 3 июля, в первой половине дня у него было запланировано три операции. Поэтому на вчерашнем заседании он попросил суд отложить процесс, чтобы он мог помочь детям. Судья Ильдар Хайбуллов отказал, сославшись на то, что процесс и так затягивается. Как сообщила адвокат Рашида Абдуллова Ирина Хутарева, операции пришлось перенести на другой день.

Однако сегодня заслушали только одного свидетеля и участников процесса отпустили раньше обычного - уже после обеда. Вероятно, можно было бы перенести допрос на вторую половину дня, а Абдуллову дать возможность провести операции - но этого не произошло.

— Все три операции должны были проходить под наркозом и только в первой половине дня, поэтому после заседания их провести уже нельзя, — сказала 73online.ru адвокат Ирина Хутарева. — Когда нам изменяли меру пресечения, надо отдать должное суду, то разрешили работать только во внесудебное время, поэтому мы послушались и все передвинули. Сегодня был допрошен достаточно посредственный свидетель — начальник закупок перинатального центра Татьяна Мухортова, она не является основным свидетелем. По ее мнению, закупки, о которых идет речь в обвинении, были законными, совместные закупки носили положительный характер, так как маленькие больницы не могли самостоятельно выходить на торги. И вчерашние свидетели это подтвердили (бывший главврач тубдиспансера Асанов и экс-начальник отдела лекарственного обеспечения минздрав Аббакумова — прим. ред.).

Сразу после сегодняшнего заседания Рашид Абдуллов отправился на работу. Он специально договаривался, чтобы вести вечерние приемы.

— Нас отпускают без десяти пять, он моментально, сразу же бежит в машину и едет на прием. В таком режиме, конечно, сложно, но он сам говорит, что соскучился по работе. Он любит свое дело, любит детей, многие пациенты его ждали, и на работе он восстанавливается эмоционально, — говорит Ирина Хутарева.

Следующее заседание по делу назначено на 7 июля.

Андрей Семенов