Видный региональный политик, член избиркома, известный адвокат и совладелец газеты «Симбирский курьер» Евгений Калашников потерял рычаги влияния в партии «Справедливая Россия - За Правду». Калашников не просто выпал из политической повестки Ульяновска и не попал в обновленный Совет, но и лишился статуса заместителя председателя областного отделения и секретаря бюро.

Второй этап партийной конференции прошел в конгресс-холле «Кошелев» отеля Radisson в минувшее воскресенье, 3 марта. Главный вопрос повестки дня - избрание нового председателя реготделения «Справедливой России - За Правду». Сроком на два года на этот пост ожидаемо и единодушно 17 голосами «за» снова выбрали бывшего коммуниста и следователя милиции, а ныне действующего депутата ЗСО и замглавы коммунального комитета Андрея Седова. Его рекомендовало московское руководство и лично лидер партии Сергей Миронов.

Как сообщил порталу Седов, Совет «СРПЗП» в Ульяновской области обновился на 50%, и теперь в его составе из 20 человек нет фамилии одиозного адвоката и владельца «Симбирского курьера» Евгения Калашникова, который после ареста вице-мэра и бывшего босса эсеров Михаила Сычева считался теневым руководителем реготделения партии:

- Время надрыва и конфликтов завершилось. Кто не работал – тот вышел. Мертвые души партии не нужны. Калашников выбыл из состава Совета, лишился статуса зампредседателя и секретаря регионального бюро. Видимо, Евгений Вячеславович подустал и решил отдохнуть. «СРПЗП» при его руководстве застоялась. При этом, из партии он не вышел, заявления не писал, в списках значится, - сказал Андрей Седов в разговоре с журналистом.

На пост заместителя председателя утвержден генерал-майор в отставке, бывший региональный лидер «Патриотов России» Владимир Витрянюк, а должность секретаря бюро получила владелица турагентства «География», кандидат социологических наук Лейсян Каюмова. Женское движение возглавила супруга Андрея Седова, бывшая его помощница в ЗСО и партийная активистка Елена. Молодежное крыло отошло предпринимателю, владельцу сети магазинов «Ферма» Григорию Матвееву.

В заслуги себе за два года работы Седов ставит увеличение членов партии почти вдвое до 1000 человек и итоги рейтинга - удалось подняться с 83 строчки до 42 места среди всех областных отделений партии по стране. Следует напомнить, что Андрей Седов возглавил «СРПЗП» в Ульяновске в марте 2022 года после скандальной отставки Маргариты Баржановой. До этого времени временно руководил реготделением партии после ареста его лидера Михаила Сычева летом 2020-го именно адвокат Евгений Калашников. Какая черная кошка пробежала между бывшими партийными товарищами - не ясно. Седов и Калашников затруднились прокомментировать выход последнего из правящей верхушки.

Замгубернатора по внутренней политике Александр Коробко вмешиваться не стал: «Это внутреннее дело партии», - заявил он порталу.

Бывший активист «Справедливой России», эколог Александр Брагин считает, что Седов и Калашников сводят между собой старые счеты: «Это личные разборки, они долго делили партию и бюджет. Отчасти их сопротивление вылилось в делегирование друзей-клиентов в УИКи и ТИКи: члены избиркомов автоматически получают спецстатус неприкосновенности - например, таких людей нельзя уволить. Для Андрея Седова в какой-то момент «СРПЗП» стала и вовсе семейным бизнесом - он сидел на трех стульях: одновременно числился и председателем, и главбухом, а супруга возглавляла Центр защиты граждан и молодежное движение. Это не нравилось Калашникову, а его газета «Симбирский курьер» давно дистанцировалась от партии».

Экс-председатель регионального отделения, бизнесмен Сергей Герасимов, из-за заявления партийной верхушки попавший в уголовную историю, в своей оценке был жестким:

- Я уже давно не слежу за жизнью партии, особенно в регионе. Она умирает - это факт. Что касается «отлучения» Евгения Калашникова, то к этому давно шло. Калашников подставил Седова, инспирировав мое уголовное дело. Заявил о злоупотреблениях с моей стороны и, видимо, потерпев неудачу в арбитраже, пообещал руководству решить вопрос в порядке уголовного судопроизводства. Мне сложно судить, имел ли Калашников возможность оказывать давление на следствие, но меня обвинили в совершении тяжкого преступления, по сути оговорили. Я оправдан судом на законных основаниях, но других громких скандалов с непосредственным участием Калашникова было немало.

Дарья Косаринова