Близится к концу судебный процесс по делу об арендных отношениях Сергея Герасимова и реготделения "Справедливой России". Гособвинитель запросил для бизнесмена шесть лет колонии общего режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Завтра подсудимому предоставят последнее слово.

Напомним, предъявленное Сергею Герасимову обвинение касается периода 2013–2016 годов, когда он был руководителем регионального отделения "Справедливой России". По версии следствия, бизнесмен по завышенным ценам арендовал для партии офис у ООО "Сервис", учредителем которого сам же и являлся. Поначалу помещение в 120 "квадратов" на Железнодорожной, 25 стоило около 59 тысяч рублей в месяц. В 2015 году Сергей Герасимов от лица партии заключил с фирмой новый 10-летний договор аренды без права досрочного расторжения. Цена в нем была 96 тысяч рублей, а затем повысилась до 110 тысяч. Такие цены заставили московское руководство партии обратиться в прокуратуру, итогом чего и стало уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("растрата с использованием служебного положения, в особо крупном размере"). Общий объем ущерба составляет 1,99 млн рублей.

Как сообщил гособвинитель Александр Новиков, прения сторон завершились. Завтра, 23 июля, перейдут к репликам сторон и последнему слову подсудимого.