На сегодняшнем заседании ЗСО депутаты заслушали доклад начальника УМВД Андрея Мишагина об итогах работы в 2019 году, а также утвердили Екатерину Смороду в должности уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области, даже несмотря на то, что представители КПРФ выступили против ее кандидатуры. Между тем, комросс Максим Сурайкин поделился радостным событием в своей семье - он скоро станет отцом.

После того, как депутаты отклонили предложение Айрата Гибатдинова о льготном бюджетном кредите ИСК «Запад», к микрофону вышел начальник УМВД России по Ульяновской области генерал-майор Андрей Мишагин с докладом о криминогенной ситуации в регионе.

- Результаты работы считаю положительными. Хочу отметить, что количество зарегистрированных преступлений снизилось на 3%, уровень преступности из расчета на 10 тысяч населения составил 102,3 преступления, что ниже как по России, так и в Приволжском федеральном округе. Наиболее эффективными оказались меры, направленные на раскрытие тяжких преступлений. В том числе умышленных убийств, фактов причинения тяжелых травм для здоровья, грабежей, вымогательств. Раскрываемость преступлений в целом возросла на 2,6%, - отрапортовал Мишагин.

Кроме того, начальник главка отметил, что Ульяновская область стала одним из 23 регионов России, где возбудили уголовное дело в отношении лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии. Вероятнее всего, речь идет о Романе Халимонове, которого силовики считают "смотрящим" по региону. Странно, но Андрей Мишагин забыл упомянуть о том, что Халимонов бесследно исчез в начале ноября 2019 года, и никто, в том числе сотрудники полиции, которые так гордятся возбуждением уголовного дела в отношении него, не знают, где он находится.

Коммунист Виталий Кузин спросил о расследовании уголовного дела о заражении ульяновских суворовцев эхинококкозом. Мишагин ответить не смог, пояснив, что не имеет права комментировать отдельные поручения Следственного комитета: "Вся работа направлена на выявление истины, но делопроизводство находится в СК". Вице-губернатор по безопасности Сергей Люльков пояснил, что следственная группа находится в Самаре под управлением следователей из Екатеринбурга. Дело представляет собой особую сложность из-за большого количества экспертиз.

Беспартийный Матвей Володарский задал вопрос о ликвидации несанкционированных парковок - по его словам, их число не только не уменьшается, а возрастает. "Как вы с этим намерены бороться и каких ждёте результатов?" – спросил он.

- Актуальный вопрос. Это прерогатива органов исполнительной власти, сотрудники МВД оказывают содействие. Есть ряд примеров возбуждения уголовных дел, с мэрией мы ведём мероприятия по их ликвидации, по оптимизации и наведению порядка. От этой работы не дистанцируюсь. Проблема злободневная, работы много, - несколько туманно пояснил Мишагин.

На вопрос о самом криминогенном районе Ульяновска начальник УМВД отметил, что в городе "в целом средняя температура".

- Мы держим ситуацию на контроле в Заволжском районе - он самый большой, туда выделяются дополнительные силы. Но несмотря на это, коллеги из Заволжского отдела МВД работают эффективно, у них самая большая раскрываемость.

Айрат Гибатдинов предпринял вялую попытку раскритиковать доклад Мишагина, но получилось на удивление не так ярко, как обычно. Коммунист отметил не очень хорошую работу участковых и уменьшение количества постов и предложил ЧОПам на общественных началах поучаствовать в курировании районов. Неизвестно, имел ли он в виду собственный ЧОП «Альфа».

Затем к трибуне вышла единственный кандидат на должность уполномоченного по правам ребенка Екатерина Сморода. Своими главными качествами она назвала доброжелательность и любовь к детям.

- Почитал вашу биографию. Я считаю вас хорошим человеком. Наверное, вы неплохой работник. Но по поводу того, кому же подчиняется уполномоченный по правам ребёнка, мы с вами нашли ответ - никому, - обратился к ней Айрат Гибатдинов. - Губернатор предложил на должность именно вас, как члена своей команды. Может быть, вы справитесь хорошо. Но выбора среди кандидатов нет, это неправильный подход. Человек должен быть независимым.

Также вице-спикер отметил, что по здравоохранению и образованию нужна принципиально жесткая позиция, а Екатерина Сморода не сможет пойти против своей же команды. Поэтому партия КПРФ выступает против ее назначения детским омбудсменом.

Вице-спикер от ЛДПР Дмитрий Грачев пожелал Смороде успеха:

- В вашей работе предстоит много межведомственного взаимодействия. Я бы хотел вам пожелать твердости и принципиальности. Эта должность ответственная, не надо зарываться в цифрах и статистике. Многие показатели не соответствуют действительности, надо говорить об этом откровенно, чтобы улучшить положение.

Поддержал Смороду и комросс Максим Сурайкин, который также заявил, что скоро станет отцом. «У меня есть уверенность, что у вас все получится», - сказал он.

- Меньше шариков-фонариков и конференций, заставьте работать всех и вся! Меньше лозунгов, больше конкретики. Ваш самый главный начальник - ребёнок, - напутствовал первый зампред ЗСО Василий Гвоздев.

Кандидатуру Екатерины Смороды также одобрил Матвей Володарский - так сказать, сменил гнев на милость.

А вот коммунист Габдулхак Мурзаханов возмутился из-за того, что кандидатура Смороды - единственная, и нет других претендентов. Главный юрист правительства Алексей Преображенский возразил ему, напомнив, что у депутатов была возможность выдвигать свои кандидатуры, но они ею не воспользовались.

Екатерина Сморода сказала, что в своей работе сделает акцент на доброжелательности, но не конкретизировала, что имеет в виду. На просьбу журналиста 73online.ru прокомментировать сомнения коммунистов по поводу ее "независимости", она повела бровью и ответила вопросом на вопрос: "А у меня есть выбор?".

Спикер ЗСО Валерий Малышев объявил тайное голосование. Для этого депутаты вышли в коридор, чтобы бросить свои бюллетени в специальную урну.

- Маловата урна! - заметили депутаты, которые никак не могли справиться и протолкнуть в узкую дырочку свой бюллетень.

- Сморода-та-та! - пропел Айрат Гибатдинов, закатив масляные глазки.

По итогам голосования 22 депутата из 33 присутствующих на заседании поддержали назначение Екатерины Смороды детским омбудсменом.

На пресс-подходе уполномоченный по правам ребенка сказала, что будет работать системно:

- Моя предшественница Людмила Хижняк проработала на своем посту два срока - 10 лет, но времена меняются, как и установки, поэтому я намерена работать системно.

Через две недели после опубликования постановления о своем назначении на сайте регионального Заксобрания Екатерина Сморода примет присягу. Размер оплаты труда уполномоченного приравнивается к размеру оплаты труда лица, замещающего должность вице-спикера областного правительства (Закон №79-ЗО от 2 сентября 2019 года). Согласно документу, детский омбудсмен "независим от органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц и неподотчётен им".

Дарья Косаринова, Елена Скворцова