Вернувшийся из изолятора домой Игорь Тихонов попросил у суда разрешить ему прогулки. Сейчас ему запрещено выходить на улицу, а на заседания его по-прежнему сопровождают конвойные, что наверняка напоминает экс-депутату о временах в СИЗО. Однако суд в просьбе Тихонову отказал.

Сегодня полноценного заседания по "фармделу" опять не получилось. Процесс тормозит сложная эпидобстановка в Самарской области, где сейчас проживают бывшие топ-менеджеры "Ульяновскфармации", а ныне подсудимые Ольга Кузнецова и Евгений Коган. Визит в Ульяновск может обернуться для них двухнедельной изоляцией по возвращении в Самару. По этой причине заседания переносят каждую неделю в течение последнего месяца. Ожидается, что обязательный карантин для прибывающих в Самарской области снимут 23 июня, поэтому следующее заседание решено провести спустя два дня - 25 июня.

А пока суд рассматривает отдельные ходатайства подсудимых и их защитников. Сегодня Игорь Тихонов, которого три недели назад отпустили под домашний арест после двух лет в СИЗО, попробовал добиться смягчения режима, попросив у суда разрешения на прогулки. Напомним, ранее его адвокаты неоднократно упоминали, что нахождение в изоляторе плохо влияло на здоровье Тихонова, поэтому сейчас выход на свежий воздух ему бы не помешал. Сам Игорь Тихонов ранее говорил, что его домашний арест отличается от содержания в СИЗО только тем, что он находится дома.

Адвокат Тихонова Сергей Логинов подтвердил корреспонденту 73online.ru, что сегодня они заявляли ходатайство о разрешении прогулок, но получили отказ. Защита также планирует просить суд, чтобы Тихонов мог сам, без конвоя приходить на заседания.

- Да, просили о прогулках, но суд нам не разрешил. Возможно, на следующем заседании попросим разрешения на доставку [без сопровождения конвоя], но это пока под вопросом. Сейчас Игоря Викторовича в суд привозят на автомобиле сотрудники УФСИН, - рассказал Логинов.

Напомним, Игорь Тихонов был арестован в июле 2018 года и помещен под стражу в московский следственный изолятор №5 "Водник". В декабре 2019-го, когда дело направили на рассмотрение в Ульяновск, он переехал в местное СИЗО-1. На протяжении всего этого времени московские и ульяновские судьи отклоняли ходатайства защиты о смягчении меры пресечения. Но 27 мая судья Ильдар Хайбуллов выпустил Тихонова из-под стражи и отправил под домашний арест на 3 месяца.

Андрей Семенов

При участии Дарьи Косариновой