Вчера Басманный районный суд вынес решение об аресте до 1 октября экс-министра здравоохранения Рашида Абдуллова, подозреваемого в мошенничестве при госзакупках. После заседания Абдуллова увезли в реанимацию с подозрением на повторный инсульт.

О госпитализации Абдуллова сообщили адвокаты Сергей и Ирина Хутаревы.

- Басманный районный суд города Москвы взял под стражу Абдуллова Рашида Акрамовича. Несмотря на все доводы защиты, представленные многочисленные медицинские документы, суд необоснованно принял сторону следствия. Во время процесса Рашиду Акрамовичу становилось все хуже. После вынесения решения он в экстренном порядке был госпитализирован, с подозрением на повторный инсульт. Сейчас он находится в реанимации, - сообщила на своей странице в соцсети Ирина Хутарева.

Защита Абдуллова будет добиваться пересмотра ходатайства.

Напомним, депутата ЗСО Игоря Тихонова, главу Минздрава Рашида Абдуллова, гендиректора АО «УльяновскФармация» Ольгу Кузнецову и ее заместителя Евгения Когана задержали в конце июня. По версии следствия, Абдуллов и Тихонов вынуждали руководителей медучреждений заключать договоры на поставку кислорода с АО «Ульяновскфармация». Деньги потом переводили на счета организаций, аффилированных Когану. Все четверо тратили эти средства по своему усмотрению, считает следствие. Речь идет о сумме более 10 миллионов рублей.

После обысков Рашид Абдуллов почувствовал себя плохо и был госпитализирован в областную больницу. 1 августа его выписали и доставили в Москву для избрания меры пресечения.

Тихонов и Коган находятся под стражей, Кузнецова – под домашним арестом.