Ленинский районный суд начал рассмотрение уголовного дела "Ульяновскфармации". Вчера, 16 декабря, состоялись предварительные слушания. На них продлили срок домашнего ареста экс-министру здравоохранения региона Павлу Дегтярю, а другому бывшему главе ведомства Рашида Абдуллову разрешили сменить место пребывания на время суда – из Красногорска он вернулся домой в Ульяновск.

Напомним, по уголовному делу об особо крупном мошенничестве проходят бывшие министры здравоохранения региона Рашид Абдуллов и Павел Дегтярь, экс-депутат ЗСО Игорь Тихонов, а также бывший директор "Ульяновскфармации" Ольга Кузнецова и ее зам Евгений Коган. По версии следствия, Тихонов и министры вынуждали главврачей проводить объединенные торги, заключать договоры на поставку медицинских препаратов с АО "Ульяновскфармация", а переведенными обществу деньгами якобы распоряжались по своему усмотрению. Речь идет о сумме в более чем 10 млн рублей.

16 декабря в Ленинском районном суде состоялись предварительные слушания по делу. Председательствовал судья Ильдар Хайбуллов. Обвинение представляли начальник отдела гособвинителей прокуратуры области Максим Фролов и старший помощник прокурора Ленинского района Николай Косенков.

По итогам слушаний судья Хайбуллов продлил домашний арест Павлу Дегтярю на 6 месяцев, рассказала его адвокат Ирина Савельева. Но теперь Дегтярю разрешены прогулки по территории домовладения с 10 до 12 часов.

Рашиду Абдуллову изменили место пребывания на время судебного разбирательства, сообщила адвокат Наталья Якупова. Напомним, после выхода из СИЗО в июле этого года он жил в городе Красногорске Московской области. Теперь же будет находиться под домашним арестом в Ульяновске.

Игорь Тихонов по-прежнему остается в следственном изоляторе. Евгений Коган ранее был отпущен под залог в миллион рублей, Ольга Кузнецова под домашним арестом.

Продолжение процесса намечено на 23 декабря.