Бывшего министра здравоохранения Ульяновской области Рашида Абдуллова, обвиняемого в особо крупном мошенничестве, выпускают из-под стражи под домашний арест. Такое решение сегодня, 29 июля, приняли в Московском городском суде.

Ходатайство следствия о продлении содержания Абдуллова под стражей рассматривал судья Андрей Расновский. В 2017 году он оставил под арестом губернатора Кировской области Никиту Белых, которого обвиняли в получении взяток на общую сумму около 600 тысяч евро. В прошлом году Расновкий отправил в колонию строгого режима бывшего генерал-майора СК Дениса Никандрова, признав виновным в получении денег от криминалитета.

Заседание началось сегодня в 12:30 по московскому времени, и завершилось через несколько часов - Расновский отправил Абдуллова домой.

- Сегодня в суде рассматривалось ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей в отношении Рашида Абдуллова. Суд отказал в данном ходатайстве и заменил меру пресечения на домашний арест до 27 сентября, - сообщил представитель пресс-службы суда.

- Суд проходил на протяжении двух часов. Почему принял такое решение - неэффективное следствие и состояние здоровья Рашида Акрамовича, то есть то, о чем мы говорили на протяжении всего времени. Сейчас он едет в Красногорск, где будет проживать с дочерью, - рассказала адвокат Абдуллова Наталья Якупова.

Экс-министр здравоохранения находился под стражей ровно год. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Кроме него фигурантами дела являются экс-депутат ЗСО Игорь Тихонов, еще один бывший глава регионального минздрава Павел Дегтярь, экс-руководитель "УльяновскФармации" Ольга Кузнецова и ее заместитель Евгений Коган. Тихонов и Коган пробудут в СИЗО до 27 сентября. Дегтярь и Кузнецова - под домашним арестом до той же даты.

По версии следствия, обвиняемые делали так, чтобы в торгах на закупку медизделий побеждало АО "УльяновскФармация", а оно производило закупки через компании, аффилированные с фигурантами дела. Следователи установили, что "под личным контролем Тихонова денежные средства в размере не менее 10,433 млн рублей были переведены на счета компаний, аффилированных Когану, и впоследствии сняты".

В июне этого года Дегтярю и Абдуллову инкриминировали еще одно преступление – неисполнение решений суд по обеспечению льготников лекарствами. Произошло это во время судебного заседания по продлению ареста, которое состоялось 26 июня в Басманном суде.

Николай Андреев