Сегодня по делу Эдуарда Шабалина в Ленинском суде свидетелем выступила директор музея-заповедника «Родина Ленина» Ирина Котова. На очереди - экс-министр культуры, а ныне директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина и министр развития международных связей Екатерина Сморода.

Эдуард Шабалин пришел на сегодняшнее заседание с несколькими пакетами документов, но явно был не в духе. Вероятно, долгий процесс расстраивает директора «Волга-Спорт-Арены», и ему все больше становится не до шуток.

Сегодня свидетелем по делу о краже картин Никаса Сафронова выступила директор музея-заповедника «Родина Ленина» Ирина Котова. При этом если предыдущие заседание растягивались на долгие 3-7 часов, то сегодня уложились за час. Все дело в том, что г-жа Котова очень торопилась на работу, и участникам процесса пришлось пойти ей навстречу. Несколько раз во время опроса Ирине Котовой приходилось отвлекаться на пищание ее айфона, который она извлекала из сумки Louis Vuitton. Впрочем, только сумка и запомнилась сегодня, потому что спрашивать Котову особо было не о чем.

Ирина Котова

- Мы с Эдуардом Шабалиным близко не знакомы. Я бы назвала нас просто знакомыми, но знаю я о нем лет 10 точно, - рассказала свидетельница. – С ООО «Гелиос Групп» я сейчас уже, конечно, знакома в связи с начавшимся процессом. Мы заключаем более 1000 договоров в год, всех не упомнишь.

Напомним, про фирму «Гелиос Групп», близкую Шабалину, много рассказывал свидетель Руслан Магдеев на заседании 14 августа. В частности, речь шла о том, что «Гелиос Групп» проводила форум «Социальная сплоченность». Ирина Котова же уточнила, что с «Гелиос Групп» у них было заключено два контракта на оказание экскурсионных услуг. Цены в контрактах смешные: один - на 940 рублей, второй - на 10 тысяч рублей.

Далее вопросы касались оформления документов по предоставлению услуг и деталей указанных контрактов. Выяснилось, что у сторон по данным мероприятиям претензий не было. Вопросов, непосредственно касающихся кражи картин и ее отношения к художнику Сафронову, г-же Котовой не задали.

Эдуард Шабалин

На следующих заседаниях в качестве свидетелей планируется опросить начальника планово-экономического отдела департамента музеев Министерства культуры РФ Светлану Аверьянову, директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяну Ившину, министра развития международных и межрегиональных связей Екатерину Смороду, а также Романа Ляшукевича, который представлял Шабалина в кафе «Могучая кучка» на встрече с представителем Сафронова Юрием Растегиным. Последний ранее в суде утверждал, что Шабалин через своего помощника просил урегулировать дело миром и угрожал Сафронову большими проблемами. А по словам старшего оперуполномоченного УЭБиПК регионального УМВД Руслана Магдеева, именно по заявлению Татьяны Ившиной Эдуарда Шабалина начали проверять.

Кроме того, адвокат Никаса Сафронова Вячеслав Чагинский сказал, что ответа художника по поводу его выступления в суде пока не последовало.

Елена Скворцова