Сегодня в Ульяновском областном суде должно было состояться первое заседание по пересмотру приговора "черной вдове" Лидии Алоян. Однако слушания пришлось перенести на конец недели, поскольку обвиняемый в исполнении "заказа" многодетной матери Сахиб Ибрагимов в суд не явился. Никто из участников процесса не знает, где он.

Напомним, дело многодетной матери Лидии Сулеймановой (Алоян), обвиняемой в убийстве мужа-бизнесмена, расследовалось несколько лет и завершилось оправдательным приговором всем участникам громкого для региона процесса. Мать четверых детей обвинялась в том, что "заказала" убийство собственного мужа - димитровградского бизнесмена Амирана Алояна. По версии следствия, застрелить супруга она наняла работника семьи Сахиба Ибрагимова.

17 мая присяжные признали вину Сулеймановой и Ибрагимова в преступлении не доказанной. Обвинение с таким решением не согласилось и подало жалобу в Верховный суд. Старший прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Ульяновской области Игорь Рябов убедил вышестоящую инстанцию в том, что во время процесса были выявлены грубейшие нарушения законодательства и присяжные вынесли решение под давлением. Верховный суд отменил вердикт и направил дело на новое рассмотрение.

На этот раз судебный процесс ведет судья Игорь Киргизов. Первое заседание после решения Верховного суда должно было состояться сегодня утром. Но его пришлось отложить до четверга. Дело в том, что в суд не явился обвиняемый Ибрагимов.

Прокурор Игорь Рябов считает, что таким образом Ибрагимов признал свою вину:

- Поскольку органами предварительного следствия были собраны убедительные доказательства вины Ибрагимова в совершении убийства и с учетом позиции Верховного суда, отменившего предыдущее решение в связи с незаконным воздействием, оказанным на коллегию присяжных, можно расценивать это как попытку Ибрагимова скрыться от правосудия.

Адвокат Сахиба Ибрагимова Нейман Азадов считает, что его подзащитный никуда не скрывался - просто после вынесения оправдательного приговора он пытался легализовать свое пребывание в стране (Ибрагимов - гражданин республики Азербайджан. Прим. ред):

- Пока мой подзащитный находился под стражей и уголовным преследованием, у него истек срок законного пребывания в России. До решения суда он не мог покинуть территорию страны без согласия правоохранительных органов. Знаю, что он несколько раз обращался к следователю за разрешением выехать в Азербайджан, а потом вернуться в Россию. Только так он мог легализовать свое пребывание. Но следователь отказал. После оправдательного вердикта миграционная служба потребовала от Ибрагимова покинуть территорию страны, где он пребывает незаконно. Мы общались с Ибрагимовым в августе, он намеревался выехать и в скором времени вернуться обратно, чтобы впоследствии получить разрешение на временное проживание и гражданство.

Анастасия Пушкарева