На третий круг может вернуться скандальное уголовное дело Лидии Алоян (Сулеймановой), признанной присяжными виновной в заказе убийства мужа. Верховный суд РФ назначил рассмотрение апелляции, поданной адвокатом осужденной, на 4 июля.

Напомним, в октябре 2014 года в Димитровграде застрелили местного бизнесмена Амирана Алояна. В заказе расправы обвинили жену погибшего Лидию, в расстреле – его работника Сахиба Ибрагимова. Дело рассматривали в Ульяновском областном суде. В мае прошлого года присяжные оправдали обоих, но прокуратура в Верховном суде России добилась пересмотра решения. Итог второго процесса – присяжные единогласно признали подсудимых виновными. Судья Игорь Киргизов назначил Лидии 14 лет колонии общего режима, Сахибу – 13 лет строгого.

Родные и близкие Лидии не смирились с решением и теперь сами подали апелляцию в Верховный суд, заявив о процессуальных нарушениях. Там приняли жалобу и уже назначили дату заседания – 4 июля.

– Если суд видит, что есть моменты, которые не стыкуются, есть нарушения, то назначает дату, – говорит брат Лидии Атар Сулейманов. – Могли бы и не назначить, но, слава богу, Верховный суд обратил внимание на нарушения во время процесса. Адвокаты подготовились, они на старте, 4-го будем выступать в Москве.

В случае удовлетворения апелляции дело вновь вернется в суд, но уже с новым составом присяжных.

Атар уверен, что во время прошлого судебного разбирательства были допущены нарушения как со стороны судьи, так и гособвинения.

– Судья Киргизов написал 700 листов протоколов, но писал, как будто не допускал ошибок. А их не десятки, а сотни. У нас есть запись каждого заседания, начиная с первого дня, – говорит Атар.

Старший прокурор отдела гособвинителей региональной прокуратуры Игорь Рябов, представлявший обвинение на процессе Алоян и добившийся в итоге ее осуждения, говорит, что в курсе заседания в Верховном суде.

– Будет участвовать апелляционный отдел Генеральной прокуратуры, материалы мы им уже направили. Оспаривать приговор в данном случае можно только в связи с нарушением норм уголовно-процессуального права; по доказанности, если присяжные приняли решение, – нельзя, – пояснил Рябов. Он также отметил, что надеется на «хороший результат» по итогам заседания. По его мнению, никаких нарушений во время судебного процесса допущено не было.

Лидия Алоян дожидается решения по ее делу в следственном изоляторе №1 Ульяновска. Ее состояние, по словам Атара, критическое. Больше всего его возмущает, что к сестре не пускают дочерей и сына.

– У нее [Лидии] сахарный диабет, астма, проблемы с сердцем и связками на ногах. Три месяца, с 1 марта, она, мать, не видела своих детей, – сетует Атар. По его мнению, несправедливо, что Лидию хотя бы не оставили под домашним арестом до наступления совершеннолетия детей – их у Алоян четверо.

Николай Андреев