Ульяновский областной суд поставил точку в громком уголовном деле димитровградской предпринимательницы Лиды Сулеймановой (Алоян), которая обвинялась в заказном убийстве собственного мужа. Приговор суда оказался суровым - 14 лет в колонии общего режима.

Процесс вел судья Игорь Киргизов, обвинение поддерживал старший прокурор отдела гособвинителей областной прокуратуры Игорь Рябов. Лиду защищали несколько адвокатов, но сегодня в суде был лишь Юрий Жирнов. У 35-летней обвиняемой четверо детей. Их фотографию она сегодня держала в руках во время последнего слова. В своей речи Лида не скупилась на эмоции, обвиняя прокурора и присяжных в предвзятости:

- Вы не хуже меня знаете это дело и почему я оказалась здесь. Если бы я хотела убежать, я бы сделала это - у меня было пять лет. Но я борюсь за справедливость. Сегодня в ваших руках не только моя жизнь, но и жизнь моих детей, которые остались без отца и которых хотят оставить без матери. Моей Ангелинке на днях будет семь лет. Двадцать дней они не видят и не слышат маму. Мы все прекрасно знаем, что это дело шито белыми нитками. Я боюсь, что сломается жизнь моих детей. За эти пять лет они повидали немало...

1 марта коллегия присяжных единогласно признала Лиду Алоян виновной в заказном убийстве собственного мужа - димитровградского бизнесмена Амирана Алояна. Его расстреляли в упор в октябре 2014 года на глазах у супруги и старшей дочери. В организации чудовищного преступления оказалась замешана жена убитого Лида. По версии следствия, с которой согласились присяжные, многодетная мать "попросила" застрелить супруга их работника - Сахиба Ибрагимова. Мобильный телефон, деньги на такси и обрез Ибрагимову также дала Сулейманова. Напомним, что вердикт присяжных нельзя оспорить. Только в случае грубейших нарушений закона.

Судебный процесс затянулся на долгие годы. Во время судебных заседаний было все: слезы, крики, проклятия. В суд, как на работу, ходили не только обвиняемые и адвокаты, но родственники и друзья подсудимых. Вот и сегодня в зале не было свободного места.

Ранее Лиду и Сахиба суд оправдал - вердикт присяжных был вынесен 17 мая 2018 года. Однако уже в июле Верховный суд отменил его и отправил дело на новое рассмотрение. В этот раз присяжные заседатели единогласно посчитали Лиду Алоян виновной. После обвинительного вердикта прокурор Игорь Рябов потребовал для вдовы 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и 17 лет для исполнителя убийства Сахиба Ибрагимова.

Гособвинитель по делу Игорь Рябов



Адвокат Лиды Алоян Юрий Жирнов и адвокат Сахиба Ибрагимова Мария Ожогина

После того, как подсудимая завершила последнее слово, судья удалился в совещательную комнату, из которой вышел спустя несколько часов. Пока судья зачитывал приговор, Лида, видимо, молилась за решеткой и за спинами своих адвокатов.

Безопасность процесса обеспечивали 12 судебных приставов. Оно и понятно - обстановка была накалена до предела. Мама Лиды вздыхает и пристально смотрит на судью. Видно, что ей тяжело слушать обвинительный приговор дочери.

Лида Алоян взяла фотографию детей, а в это время судья Киргизов зачитывал: "...являлась организатором убийства мужа...".

Судья Киргизов зачитывал решение около часа. В итоге по совокупности статей Лида Сулейманова (Алоян) отправится в колонию общего режима на 14 лет. Сахиб Ибрагимов получил 13 лет колонии строгого режима. Организовать розыск сбежавшего в Азербайджан Ибрагимова поручено прокурору. В соответствии с законодательством, время, проведенное под стражей во время следствия, засчитывается осужденным в срок. А Лида находилась в СИЗО целый год, с октября 2014-го по октябрь 2015 года и с 1 по 19 марта этого года, в итоге каждый день под арестом ей зачли за полтора дня. Отец убитого Амирана Алояна еще в начале процесса заявил гражданский иск в 300 тысяч рублей материального ущерба и 100 млн рублей компенсации морального вреда. Судья оставил его без рассмотрения. Однако арест с имущества осужденной не снял.

Уже после оглашения приговора у Лиды Алоян началась истерика. Она из последних сил пыталась привлечь к себе внимание и сообщить, что невиновна. Эмоции не смогли сдержать и родственники. Они обвиняли всех в продажности и не скупились на проклятья в адрес прокурора, судьи и присяжных. Судебные приставы попросили всех покинуть зал суда. В коридоре маме Лиды стало плохо.

Прокурор хотя и "просил" для Лиды Алоян 18 лет, вынесенным решением остался доволен.

- Два года работы по этому делу были не напрасны. Виновные наказаны, несмотря на все попытки родственников опорочить доказательства виновности осужденной. Считаю, что присяжные и впоследствии суд вынесли объективный приговор, исходя из имеющихся по делу доказательств, - прокомментировал Игорь Рябов.

Сторона защиты сегодняшним решением недовольна и будет обжаловать его в Верховном суде РФ.

- Мы считаем, что этот приговор является несправедливым, непроцессуальным и незаконным. Потому что есть много процессуальных нарушений и мы будем обжаловать его. Для этого нам установлены законом сроки. После того, как мы его получим, сразу приступим к изготовлению апелляционной жалобы, - сообщил адвокат Юрий Жирнов.

Карина Богданова, Маргарита Николаева