Московский городской суд только на месяц продлил арест основным участникам "фармдела": экс-министру здравоохранения региона Рашиду Абдуллову, бывшим депутату ЗСО Игорю Тихонову и директору "Ульяновскфармации" Ольге Кузнецовой.

Заседание по всем троим одновременно проходило сегодня, 25 сентября. Игорь Тихонов – единственный из фигурантов, кто до сих пор находится под стражей. Рашида Абдуллова выпустили из СИЗО в июле этого года из-за проблем со здоровьем. Нынешнего заседания он дожидался под домашним арестом в подмосковном Красногорске. Ольге Кузнецовой с самого начала следствия мерой пресечения избрали домашний арест и не изменяли ее.

Заседание началось в 14.30 по московскому времени. Вел его судья Андрей Расновский - именно он два месяца назад выпустил из-под стражи Рашида Абдуллова. Закончили стороны спустя пять часов. Расновский удовлетворил ходатайства следствия лишь частично, продлив меру пресечения каждому из фигурантов только на месяц, а не на два, как обычно поступал суд ранее. Такое решение вполне может означать сигнал следствию, что дело слишком затягивается. Таким образом, Тихонов пока остается в СИЗО, Абдуллов и Кузнецова - под домашним арестом.

Кроме того, сегодня же приняли решение по еще одному участнику дела - другому бывшему министру здравоохранения Ульяновской области Павлу Дегтярю. Его материалы рассматривали отдельно, в другом суде - Басманном. Судья Наталия Дударь постановила продлить домашний арест до 4 декабря.

Пятый участник дела - замдиректора "Ульяновскфармации" Евгений Коган в середине августа был отпущен под залог в миллион рублей.

Напомним, Абдуллова, Тихонова, Кузнецову, Дегтяря и Когана обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, они обеспечивали победу "Ульяновскфармации" в торгах на закупку медизделий, а она проводила их через компании, связанные с обвиняемыми. Следователи установили, что "под личным контролем Игоря Тихонова не менее 10,433 млн рублей были переведены на счета компаний, аффилированных Евгению Когану, и впоследствии сняты".