Советская и российская театральная актриса, педагог, народная артистка РСФСР Кларина Шадько стала первым лауреатом губернаторской премии "Легенда театра" за выдающийся вклад в развитие театрального искусства Ульяновской области. Церемония вручения состоялась накануне на сцене Ульяновского драмтеатра. О том, как это было, читайте в репортаже 73online.ru.

Премия "Легенда театра", учрежденная губернатором Сергеем Морозовым, присуждается впервые. Награда носит имя Народного артиста России Бориса Александрова, которому в этом году исполнилось бы 70 лет. Премия вручается за выдающийся вклад в развитие театрального искусства Ульяновской области.

Сопредседатель регионального Совета строителей Михаил Шканов и директор драмтеатра Наталья Никонорова в ожидании начала церемонии совершают важные звонки:

Новый ректор УлГПУ Игорь Петрищев и его предшественница Тамара Девяткина:

Г-жа Девяткина просила присоединиться к фотографированию Наталью Никонорову, но та стеснительно отмахнулась.

В театральном буфете много вкусной выпечки:

Перед началом церемонии худрук Молодежного театра Алексей Храбсков сыграл со своими подопечными в пятнашки:

Михаил Шканов и председатель социального комитета ЗСО Сергей Шерстнев:

Г-н Храбсков признался, что не знает, кому будет вручена премия "Легенда театра":

Также Храбсков сказал несколько слов об актере Борисе Александрове:

Сергей Шерстнев самым первым занял место в ряду для ВИП-персон:

Календарь в память о Борисе Александрове:

Актеры драмтеатра:

- Он стеснялся, не любил пышных речей, потому что знал цену словам, - сказал губернатор Сергей Морозов о Борисе Александрове. - Но он знал, что память о нем никогда не будет потеряна. - Рядом с главой региона - внуки Александрова Владимир и Борис.

Далее Морозов пригласил на сцену самую титулованную актрису Ульяновского драмтеатра Кларину Шадько, чтобы вручить ей премию "Легенда театра" и признаться в любви:

За полвека работы в театре Кларина Шадько сыграла более 200 ролей, в ряду ее сценических амплуа – «социальная героиня», «характерная героиня», «трагическая героиня», «комедийная героиня», «характерная старуха».

Губернатор пообещал артистке, что сделает в Ульяновске театральную площадь. И это будет выражением его чувств к театру.

Губернатор попытался было уйти, но Кларина Шадько его остановила и сказала, что знает, как он каждое утро перед аппаратными совещаниями интересуется состоянием здоровья актеров.

После награждения актеры драмтеатра сыграли спектакль «Двенадцатая ночь», в котором когда-то играл Борис Александров. Его ученики до сих пор чтут традицию собираться в последний день октября и показывать самодельный капустник или настоящий спектакль.

Елена Скворцова