Сегодня в 10 часов утра в областном суде должны были пройти прения по уголовному делу об убийстве димитровградского бизнесмена Амирана Алояна.

Громкое дело «черной вдовы» рассматривает суд присяжных. Председательствующий - судья Павел Федоров. Обвинение поддерживает прокурор отдела гособвинителей областной прокуратуры Игорь Рябов.

В здании областного суда с утра было многолюдно. Поддержать обвиняемую приехали родственники, коллеги, друзья.

суд по делу вдовы Алоян

Позади не один десяток заседаний, выслушаны показания многочисленных свидетелей, проведены экспертизы и даже продемонстрировано оружие, которым совершено убийство. Процесс вступил в решающую стадию. Сегодня стороны должны были перейти к прениям.

Только вот что-то пошло не так: сразу два адвоката обвиняемой не явились в суд. Вячеслав Жирнов сообщил, что заболел и до пятницы взял больничный лист, а Киреев о причинах неявки суд вообще в известность не поставил. Судья, выслушав все мнения, решил отложить прения до понедельника.

Напомним, димитровградскую предпринимательницу Лидию Алоян обвиняют в том, что она «заказала» собственного мужа. Трагические события, разделившие жизнь двух семей на до и после, разворачивались осенью 2014 года. 8 октября Амирана Алояна расстреляли в подъезде его собственного дома на глазах у жены и старшей дочери. Погибшему было 36 лет, без отца остались четверо детей.

По версии следствия, убийца предпринимателя - сотрудник его же пекарни. Сахиб Ибрагимов на допросах рассказал, как застрелил босса. Именно из его показаний следует, что вдова пообещала ему полмиллиона рублей за убийство супруга. Деньги киллер должен был получить через 40 дней после выполнения заказа. Правда, сейчас Ибрагимов настаивает на том, что признание в убийстве из него выбили полицейские. Уверяет в том, что невиновна и вдова убитого.

Несмотря на то, что заседание перенесли на понедельник, многочисленные родственники и друзья Лидии Алоян продолжали ее поддерживать: заранее изготовили плакаты и провели у здания областного суда молчаливый пикет.

суд по делу вдовы Алоян

Карина Богданова