Судебный процесс по делу "Ульяновскфармации" все никак не перейдет в активную стадию исследования доказательств. Адвокаты не успевают прочитать все 136 томов материалов и просят отложить заседания на полтора месяца. Судья Ильдар Хайбуллов сердится и дает защите срок до конца января.

Сегодня в Ленинском районном суде продолжился процесс по делу "Ульяновскфармации". Экс-депутат ЗСО Игорь Тихонов все в том же серой худи, что и на прошлом заседании. Настроение у него хорошее: из-за решетки он рассказывает что-то забавное адвокатам и другому обвиняемому Евгению Когану, те в ответ смеются. На Рашида Абдуллова и Павла Дегтяря байки Тихонова впечатления не производят - они молча ждут судью.

Напомним, 23 декабря бывший директор "Ульяновскфармации" Ольга Кузнецова просила суд перенести заседание: она отказалась от адвоката из Москвы и искала нового поближе. Сегодня объявила, что нашла себе защитника - это самарец Владимир Сафронов. Договор с Сафроновым Ольга Кузнецова заключила только вчера, и адвокат попросил время для ознакомления с материалами - 45 дней. Даже предоставил Ильдару Хайбуллову расчет: в деле 340 тысяч листов, а значит, он будет читать по два в минуту.

Коллеги Сафронова поддержали - они тоже не против отсрочки. Защитник Рашида Абдуллова сказала, что 45 дней - это еще по-божески, Басманный суд Москвы, например, давал на ознакомление четыре месяца.

У прокурора Максима Фролова было другое мнение - он попросил ограничить адвокатов 10 днями, чем вызвал у них смех: мол, они за это время только оглавление прочитают. Судья Ильдар Хайбуллов, явно недовольный затягиванием дела, дал защите две недели - процесс продолжится 27 января.

Напомним, по "фармделу" проходят пять человек: бывшие министры здравоохранения региона Рашид Абдуллов и Павел Дегтярь, экс-депутат ЗСО Игорь Тихонов, а также бывший директор "Ульяновскфармации" Ольга Кузнецова и ее зам Евгений Коган. По версии следствия, Тихонов и министры вынуждали главврачей проводить объединенные торги, заключать договоры на поставку медицинских препаратов с АО "Ульяновскфармация", а переведенными обществу деньгами якобы распоряжались по своему усмотрению. Речь идет о сумме более 10 млн рублей. Уголовное дело расследовали сотрудники Главного следственного управления СК РФ. Однако после завершения оно "уехало" в Ульяновск. На момент старта процесса Игорь Тихонов находится в СИЗО, Евгений Коган отпущен под залог, остальные - под домашним арестом.

Александр Стрельцов, Андрей Семёнов