Екатерина Федяева, отравленная формалином по ошибке врачей ЦМСЧ, пришла в сознание, сообщает ульяновский портал 1ul.ru со ссылкой на родных женщины. Мама и муж Екатерины уже выехали в столицу, где в центре имени Бурназяна спасают ее жизнь.

С прошлого понедельника московские врачи борются за жизнь 27-летней пациентки из Ульяновска. Все это время столичные медики не давали маме и мужу Кати никаких надежд. Все сообщения из Москвы передавались сухим врачебным языком - "состояние тяжелое". И вот, вечером 26 марта из столицы пришла радостная новость: Катя Федяева вышла из комы! Пришла в себя, реагирует на окружающих.

Напомним, чудовщиную трагедию допустили медики Центральной медсанчасти им.Егорова. Во время плановой операции 27-летней пациентке вместо физраствора ввели формалин. Как только ошибку обнаружили, девушку доставили в реанимацию ульяновской областной больницы. А в МСЧ инициировали служебную проверку. Министр здравоохранения Рашид Абдуллов пообещал, что будут установлены и наказаны все причастные к чудовищной ошибке. До окончания проверки и выяснения степени ответственности каждого сотрудники продолжают работать . Пока только отстранили от операций гинеколога, которая оперировала Федяеву.

Несколько дней за ее жизнь боролись лучшие врачи региона. 19 марта было принято решение о транспортивке Екатерины в Москву. Спецборт ФМБА доставил ее в биофизический центр имени А.И. Бурназяна. Пока столичные медики делали все возможное и невозможное для пациентки из Ульяновска. В регионе к расследованию ЧП подключились правоохранительные органы. Проверкой инцидента занимается Следственный отдел по Засвияжскому району СУ СК по Ульяновской области Расследование уголовного дела под личный контроль взял прокурор области Сергей Хуртин.

Источник и фото: 1ul.ru