Родные погибшей Кати Федяевой надеются на помощь известной журналистки, телеведущей и блогера Екатерины Гордон. Они обратились к ней с просьбой придать огласке "формалиновое" дело. Для начала Екатерина Гордон обещает собрать пресс-конференцию.

Напомним, в марте прошлого года в медсанчасти им. Егорова во время плановой лапароскопической операции 27-летней пациентке Екатерине Федяевой промыли брюшную полость формалином. На скамье подсудимых оказались четверо - заведующая гинекологическим отделением Валентина Родионова, гинеколог Гельназ Жалалетдинова, операционная сестра Ольга Зубрилина и анестезиолог Алмаз Алимов. Суд посчитал вину троих в причинении смерти по неосторожности доказанной и назначил наказание в виде ограничения свободы, а Алмаза Алимова оправдал. Не согласные с приговором родственники подали апелляцию, но областной суд оставил решение в силе.

Галина Барышникова, мама Кати, всеми способами добивается более сурового наказания медиков. Женщина рассказала журналисту 73online.ru, что уже обращалась к губернатору, ходила в следственный комитет и писала президенту. Теперь она обратилась к Екатерине Гордон.

Юрист, журналист, поэтесса, общественной активист и бывшая жена телеведущего Александра Гордона Екатерина Гордон рассказала корреспонденту 73online.ru, что дело Кати Федяевой вызывает у нее сочувствие, и что в ближайшее время она организует пресс-конференцию по этой теме.

"Мы умеем делать информповоды. Изучив материалы данного дела, мы поняли, что оно вызывает только сочувствие. Мы поддержим родных не только в информационном плане, но будем помогать и юридически. В ближайшие дни я организую пресс-конференцию. Любой юрист знает, что дела, связанные с медицинскими ошибками возникают все чаще и чаще, но призвать врача к ответственности это всегда проблема, поскольку есть круговая порука и привычка не судить врачей", - рассказала г-жа Гордон.

Галина Барышникова хочет, чтобы врачей, виновных в гибели её дочери, наказали более жестко. "Мы не согласны с приговором, не хотим плакать и радоваться тем деньгам, что нам присудили. Мы не за этим в суд шли. Мы хотим наказания, ведь Катю умышленно убивали. У оправданного Алимова 15 нарушений – он же заведующий отделением. Пока другие реаниматологи не могли понять почему у Кати было давление 40 на 20 и пытались ее спасти, он ушел домой. Мы будем дальше стучаться везде, где только можно. Только нас никто пока не слышит", - рассказала мама погибшей.

Напомним, что фигуранты уголовного дела получили запрет на медицинскую деятельность в течение трех лет. Также суд постановил взыскать с медсанчасти 1,5 млн рублей в пользу Галины Барышниковой и ещё 1,2 млн в пользу супруга погибшей.

Лилиана Рахматуллина