Художник Никас Сафронов на следующей неделе увидится в суде с Эдуардом Шабалиным, которого обвиняет в краже 13 своих картин. Живописец просит допросить его по видеосвязи, так что лично оппоненты не встретятся. Пока же в суде допрашивали сотрудников Ленинского мемориала: они рассказывали о выставках и конвертах с деньгами.

Напомним, раньше ждали, что Сафронов собственной персоной приедет на заседание – дать показания и увидеться со своим бывшим арт-директором Шабалиным. Но потом вдруг передумал и попросил о конференц-связи. Было это еще в конце августа, но до сих пор живописец по каким-то причинам не появлялся в зале заседаний даже на видеоэкране.

И вот, наконец, он сам направил в Ленинский районный суд заявление и попросил допросить его 26 сентября. Об этом сообщил гособвинитель Николай Косенков, информацию подтвердил адвокат Сафронова Вячеслав Чагинский.

Заседание обещает быть интересным. Месяц назад, когда первый раз планировалась видеосвязь, Шабалин анонсировал ее журналистам так: "Запомните этот день, будет очередное цирковое представление!". "Приготовьтесь, будет трясти!" – вторил ему адвокат Чагинский. Что ж, запасаемся поп-корном и ждем.

На будущую же неделю запланирована еще одна видеосвязь – на этот раз с сотрудником Третьяковской галереи. Он должен рассказать, сколько же стоят пропавшие картины. Допрошенный в суде владелец городского ломбарда и по совместительству поклонник полотен Сафронова Андрей Красильников ранее обозначил их средней ценой 10-12 тысяч рублей за штуку. Сам живописец более высокого мнения о своем творчестве и уверен, что 13 картин стоят 22 млн рублей. Эксперт из Третьяковки должен сказать, кто из них ближе к истине. На некоторые из якобы украденных полотен можно посмотреть ниже и составить свое мнение.

А пока на этой неделе допрашивали Валерия Перфилова и его сына Александра, сотрудников Ленинского мемориала. Как и другие свидетели, уже побывавшие в суде, они путались в показаниях, то забывали, то вспоминали события шестилетней давности – впрочем, для процесса это уже стало нормой.

Фото: leninmemorial.ru

Так, оба Перфилова в 2013 году занимались организацией выставки Архангельского. По версии следствия, контракт на проведение выиграла аффилированная Шабалину фирма "Гелиос групп". Выставку при этом провели силами Ленинского мемориала, а деньги подсудимый якобы присвоил. Шабалин это обвинение отвергает.

Как рассказал прокурор Николай Косенков, в суде Перфилов-младший заявил, что не помнит, получал ли деньги за выставку, и с уверенностью заявил, что нигде не расписывался. Но после предъявления стороной защиты платежной ведомости спохватился, что все-таки подпись свою он ставил и какую-то сумму тоже получал.

Его отец Валерий допрашивался на следующий день. Он рассказал, что ему отдали за выставку 15 тысяч рублей, хотя на следствии точную сумму назвать не мог. По словам гособвинителя Косенкова, свидетель утверждал, что деньги в конверте получил от самого Шабалина, хотя ранее другой допрашиваемый Майис Дадашов говорил, что это он выдавал купюры Перфилову.

По итогу прокурор заявил заявил иск в интересах Российской Федерации: взыскать с Шабалина 1 млн 650 тысяч рублей для возмещения ущерба по эпизоду с выставкой.

На этой неделе в суде также ждали директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяну Ившину, которая на момент вменяемых Шабалину преступлений была министром культуры региона. Именно по ее заявлению полиция начала проверку Шабалина касательно форума социальных работников. При его проведении, по версии следствия, было похищено 1,5 млн рублей. Ившина на заседания не пришла: в фонде суду сообщили, что начальница пока находится на больничном.