Как стало известно порталу 73online.ru, сегодняшнее утро в министерстве здравоохранения началось с обысков.

Министр здравоохранения Рашид Абдуллов от комментариев отказался, сославшись на то, что неудобно говорить. Но эту информацию подтвердили в пресс-службе ведомства:

- Да, в региональном минздраве сейчас проводится следственная проверка на предмет соблюдения законности деятельности ведомства. Мы крайне заинтересованы в обеспечении открытости и эффективности мероприятий в сферах исполнения госзаказа, использования государственного имущества и расходования бюджетных средств. Исходя из понимания того, какую опасность представляет коррупция для развития потенциала региона, правительство области обеспечит всесторонее содействие следственным органам для проведения полного и объективного расследования с целью исключения коррупционных факторов.

Обыски и опросы проводят сотрудники регионального УФСБ по поручению Следственного комитета России. Об этом сообщил пресс-секретарь УФСБ России по Ульяновской области Александр Дронин. Правда, предмет обысков и статью, по которой возбуждено дело, он не назвал, сославшись на тайну следствия. По нашей информации, уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".

По имеющейся у нас информации, сотрудники ФСБ "пришли" и в ЗСО. Люди в костюмах сейчас находятся в приемной председателя комитета по социальной политике ЗСО Игоря Тихонова. В кабинет к народному избраннику никого не пускают и сами не заходят. Сам Тихонов находится на больничном. Для комментариев он также оказался не доступен - мобильный телефон депутата выключен.

Заместитель гендиректора АО "Ульяновскфармация" Дмитрий Быстров в телефонном разговоре опроверг информацию об обысках, заявив, что никаких подобных мероприятий сегодня не было. Однако он либо лукавит, либо его просто не посвятили в происходящее. Как стало известно 73online, силовики нагрянули домой к гендиректору компании Ольге Кузнецовой.

По имеющейся у нас информации, силовиков интересуют проблемы в части закупок лекарств для больниц.

Карина Богданова

Материал дополняется