Постоянные переносы заседаний по "фармделу", кажется, раздражают уже самих фигурантов. Но проблемы со здоровьем отдельных из них заставляют судью Ильдара Хайбуллова вновь и вновь откладывать исследование доказательств. Сейчас все ждут бывшего директора "Ульяновскфармации" Ольгу Кузнецову.

На заседание Игоря Тихонова привезли вовремя - он уже несколько раз сильно опаздывал, поэтому к его графику всегда большое внимание. Но сегодня машина полицейского конвоя прибыла даже немного заранее.

Тихонов, постоянно улыбавшийся на первых заседаниях, сегодня был хмур. Еще бы - дело не движется, а бывший депутат все еще находится в СИЗО.

– Затягивание процесса выходит за все рамки. Уже полтора месяца я нахожусь в СИЗО-1 Ульяновска, а судебные заседания не начались. Я испытываю и физические, и моральные сложности, находясь под стражей, - говорил Тихонов в суде 27 января.

Сегодня все были на месте, кроме Ольги Кузнецовой. Последний раз она присутствовала 27 января, и уже на следующий день слегла с болезнью, лечение проходила амбулаторно. Больничный должен был закончиться через три дня, но его продлили до 7 февраля, и экс-директор "Ульяновскфармации" пропустила еще одно заседание. На нынешнюю встречу в суде адвокат Кузнецовой Владимир Сафронов вновь привез справку, что его подзащитной по состоянию здоровья противопоказано участие в процессе, сегодня только будет решаться вопрос о ее выписке. Вслух диагноз не назывался, но, как стало известно 73online.ru, речь идет о простуде. При этом у Кузнецовой есть еще некое заболевание, более серьезное, которое, с ее слов, требует хирургического вмешательства. Но она пока не ложится на операцию, чтобы не затягивать процесс.

От постоянных переносов устали, кажется, и сами подсудимые. Впервые на лице экс-главы минздрава Павла Дегтяря можно было разглядеть негативные эмоции - когда разбирались с Кузнецовой, он хмурился и качал головой.

Адвокат Игоря Тихонова Владимир Курашов говорит, что они заинтересованы в скорейшем окончании процесса, но поделать ничего не могут.

- Заседание переносится, но по объективной причине - болеет человек. Мы, конечно, хотим, чтобы процесс быстрее начался, - прокомментировал он.

Следующий раз к рассмотрению дела вернутся в понедельник, 10 февраля, в 9:30. Правда, есть сомнения, что и оно состоится: адвокат Евгения Когана ранее предупреждала суд, что в этот день может участвовать в прениях на другом процессе. Отметим, что уголовное дело поступило в Ленинский районный суд еще в декабре прошлого года. Однако с тех пор к исследованию доказательств так и не перешли. Заседания сначала переносились по просьбам адвокатов дать им время на ознакомление с материалами, а теперь обвиянемых не пускают на заседания проблемы со здоровьем.

Напомним, по "фармделу" проходят пять человек: бывшие министры здравоохранения региона Рашид Абдуллов и Павел Дегтярь, экс-депутат ЗСО Игорь Тихонов, а также бывший директор "Ульяновскфармации" Ольга Кузнецова и ее зам Евгений Коган. По версии следствия, Тихонов и министры вынуждали главврачей проводить объединенные торги, заключать договоры на поставку медкислорода с АО "Ульяновскфармация", а переведенными обществу деньгами якобы распоряжались по своему усмотрению. Речь идет о сумме более 10 млн рублей. Уголовное дело расследовали сотрудники Главного следственного управления СК РФ. Однако после завершения оно "уехало" в Ульяновск. На момент старта процесса Игорь Тихонов находится в СИЗО, Евгений Коган отпущен под залог, остальные - под домашним арестом.

Николай Андреев, Александр Стрельцов

Фото: Дмитрий Попов, uldelo.ru