Эпидемия коронавируса и, как следствие, режим самоизоляции внесли коррективы в деятельность практически всех ведомств и организаций Ульяновской области. Не обошло это стороной и суды: громкий процесс по «фармделу», за ходом которого следили многие, отложен как минимум до 13 апреля.

Напомним, фигурантами «фармдела» являются два экс-министра здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов и Павел Дегтярь, бывший депутат ЗСО Игорь Тихонов, а также экс-директор «Ульяновскфармации» Ольга Кузнецова и ее заместитель Евгений Коган.

Как полагает следствие, Тихонов, Дегтярь и Абдуллов вынуждали главврачей ульяновских больниц проводить объединенные торги, заключать договоры на поставку кислорода и медизделий с АО «Ульяновскфармация», руководство которого якобы распоряжалось этими деньгами по своему усмотрению.

Тихонову, Когану и Кузнецовой вменяются два эпизода особо крупного мошенничества: с участием Павла Дегтяря на 2,2 млн рублей и с участием Рашида Абдуллова - на 10 млн. Уголовное дело расследовали сотрудники Главного следственного управления СК РФ, суды же проходят в Ульяновске и постоянно переносятся.

Так, последнее до карантина заседание в суде Ленинского района было намечено на 18 марта, однако оно опять было отложено из-за неявки двоих подсудимых – Когана и Кузнецовой. Свое отсутствие они объяснили неважным состоянием здоровья. В итоге следующее заседание назначили на 23 марта, но в дело вмешался коронавирус: с 19 марта суды перешли на режим изоляции и стали рассматривать только безотлагательные дела.

Когда будет возобновлен процесс по «фармделу», точно неизвестно. Как пояснил 73online.ru начальник отдела гособвинителей областной прокуратуры Максим Фролов, извещение из суда о следующем заседании пришло на 13 апреля, однако не факт, что оно состоится.

- Всё будет зависеть от ситуации с пандемией по коронавирусу, - сказал гособвинитель.

Пока же Ленинский райсуд, согласно указу президента РФ от 2 апреля, находится на изоляции, которая продлится до конца месяца.

- В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с 4 по 30 апреля приостанавливается работа Ленинского районного суда Ульяновска (за исключением рассмотрения дел безотлагательного характера), - говорится на официальном сайте судебной инстанции.

Судебные заседания по иным категориям дел отложены. О том, когда они возобновятся, участвующих в процессе будут извещать дополнительно.

Что же касается фигурантов «фармдела», то они ожидают своей участи кто-то дома, а кто-то - за решеткой. Так, Игорь Тихонов находится в СИЗО, Рашид Абдуллов, Ольга Кузнецова и Павел Дегтярь - под домашним арестом, а Евгений Коган отпущен под залог.

Алина Николаева