Бывший замдиректора "Ульяновскфармации" Евгений Коган ждет результатов теста на коронавирус, у его экс-начальницы Ольги Кузнецовой поднялась температура. В это время в Самаре, где живут оба фигуранта дела, COVID-19 вспыхнул с новой силой, власти рассматривают возможность вернуть ограничения для въезжающих. Участники процесса слабо верят, что слушания возобновятся в понедельник, и готовятся к очередной длительной паузе.

Напомним, Евгений Коган в понедельник приехал из Самары в Ульяновск для участия 7 июля в очередном заседании по "фармделу". Но недомогание и температура в 38 градусов не выпустили его из гостиничного номера. Пришлось вызывать "скорую". Как стало известно 73online.ru, получив помощь медиков, Коган вернулся в Самару, где сейчас пытается пройти обследование на коронавирус. Все заседания на этой неделе отменили, продолжение процесса назначили на понедельник, 13 июля. Но никто не уверен, что заседание состоится. Стороны готовятся к очередной вынужденной паузе в рассмотрении дела.

У нас, слава богу, все хорошо, вроде никаких симптомов, — говорит адвокат Игоря Тихонова Сергей Логинов. — Мы, конечно, хотели бы, чтобы дело рассматривалось быстрее, но против форс-мажора тоже ничего не поделаешь. Нам сегодня сообщили, что диагноз [Евгению Когану] пока еще не поставлен, поскольку там сложности с вызовом врача на дом. Судебное слушание перенесли на понедельник, думаю, тогда нам, скорее всего, сообщат о его состоянии. Но есть другой момент: в Самарской области сейчас могут вновь ввести карантин для прибывающих из других регионов. В таком случае придется опять готовиться к паузе в слушаниях.

В Самарской области действительно усугубилась ситуация с коронавирусом. Губернатор Дмитрий Азаров во время заседания оперативного штаба 6 июля заявил, что в регионе вновь могут ввести ограничения. В частности, контроль въезда на территорию области. Напомним, ранее Евгений Коган и Ольга Кузнецова не могли попасть в Ульяновск из-за требования самарских властей по возвращении соблюдать двухнедельный карантин. Из-за этого заседания по "фармделу" откладывались на протяжении месяца.

Адвокат Ольги Кузнецовой Владимир Сафронов говорит, что у его подзащитной тоже поднялась температура. Сам он в норме. По его мнению, вернуться в суд в понедельник, скорее всего, не получится:

— У Кузнецовой какая-то [повышенная] температура есть, она будет с врачами определяться по этому вопросу. У Когана затягивается вопрос с определением, чем он болеет. Исходя из того, что только сегодня или завтра у него собираются брать тест и вроде бы на проверку надо три рабочих дня, то получается, что к понедельнику ситуация может не проясниться. Даже если он просто болеет, вряд ли времени будет достаточно, чтобы выздороветь. Мы мотивировали свой неприезд на заседание тем, что пока не проверено, что с Коганом, мы можем себя рассматривать в качестве потенциальных источников инфекции, поэтому нежелательно, чтобы мы появлялись в суде и кого-то подвергали опасности. По поводу ограничений в Самаре: небольшие запреты вернулись с учетом всплеска заболеваемости, но они пока касаются только тех, кому старше 65 лет, на нас не распространяются. Введение карантина для приезжающих еще на уровне обсуждения. В затягивании судебного следствия никто не заинтересован, но тут форс-мажорные обстоятельства, ничего не поделаешь. На объективность суда, по идее, повлиять не должно. Судья рвется, чтобы заседания были.

Андрей Семенов