Адвокаты обвиняемого по "фармделу" Игоря Тихонова сегодня в очередной раз попытались вызволить его из СИЗО. Среди вариантов предлагали залог в миллион рублей. Судья Ильдар Хайбуллов отказал.

Дело "Ульяновскфармации" вернулось с карантина. Его рассмотрение остановилось в марте, и все это время один из обвиняемых Игорь Тихонов продолжал сидеть в СИЗО. Как стало известно 73online.ru, сегодня адвокаты заявили очередное ходатайство об изменении ему меры пресечения на более мягкую: домашний арест, запрет определенных действий или освобождение под залог в 1 млн рублей. Ходатайство подкрепили письмом от ассоциации ТОСов Димитровграда, члены которой подписались под требованием освободить бывшего депутата по Мелекесскому округу. Судья Ильдар Хайбуллов, впрочем, оставил Тихонова в изоляторе, тем более срок его содержания заканчивается уже скоро - 4 июня.

- Нам отказали, сказали, что реально будут рассматривать на следующей неделе, - прокомментировал один из адвокатов Игоря Тихонова Сергей Логинов. - По поводу состояния подзащитного - не скажу, что выглядит здоровым, но держится. Но, естественно, здоровье, иммунитет уже однозначно не те.

Об изменении меры пресечения на более мягкую для их подзащитного просили также адвокаты Рашида Абдуллова. Однако суд оставил и его под домашним арестом.

Рассмотрение дела в итоге отложили на 27 мая. Поводом стали ходатайства живущих в Самаре фигурантов Ольги Кузнецовой и Евгения Когана (это бывшие директор и замдиректора "Ульяновскфармации"). Они через адвокатов просили перенести заседания из-за того, что эпидемиологическая обстановка не позволяет им приехать. В Самарской области до сих пор действует режим изоляции для всех, кто прибывает из других регионов, поэтому визит в Ульяновск может обернуться для Кузнецовой и Когана двухнедельным карантином по возвращении.

Пауза в рассмотрении "фармдела" тянется с середины марта: 16 и 18 числа заседания переносились из-за неявки подсудимых, потом в дело вмешался коронавирус и связанные с ним ограничения в работе судов. Напомним, опрошенные 73online.ru адвокаты предрекали аврал в связи с накопившимися за время ограничений уголовным делами. Это, по их мнению, может привести к ускоренному и менее качественному рассмотрению доказательств на процессах.

Андрей Семенов