Самарские фигуранты "фармдела" и их адвокаты слегли с двусторонней пневмонией, Евгений Коган подключен к аппарату ИВЛ. Заседания перенесли на неделю, но насколько затянется пауза, точно сказать не может никто.

Процесс по "фармделу" с самого начала обещал быть небыстрым, а теперь, кажется, затягивается еще больше. Едва вернувшись к рассмотрению после пандемийных ограничений, судья Ильдар Хайбуллов вновь вынужден поставить его на паузу. Сегодня на заседание не явились самарские фигуранты — бывшие топ-менеджеры "Ульяновскфармации" Евгений Коган и Ольга Кузнецова. В суде озвучили, что Евгений Коган госпитализирован и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Его адвокату Ирине Кочергиной, а также Ольге Кузнецовой и ее защитнику Владимиру Сафронову диагностировали двустороннюю пневмонию. Заболел также водитель, который привозил участников процесса из Самары в Ульяновск.

При этом слова "коронавирус" сегодня в суде не прозвучало, хотя ранее стало известно, что он диагностирован у Ирины Кочергиной. Это подтверждал ее коллега Владимир Сафронов. Участники процесса предполагают, что это связано с особенностями диагностики.

— Да, суд сегодня озвучил эти моменты (о болезни самарских фигурантов и их адвокатов - прим. ред.). Мы отложили заседание, но что будет дальше, совершенно не представляем. При этом то, что им поставлен диагноз "коронавирус", не звучало. Думаю, что нам надо будет пройти тест в любом случае. Хотя даже на примере наших коллег видно, что тесты дают погрешности, причем серьезные. Например, у Когана самая тяжелая ситуация, но тест дал отрицательный результат — назвали это пневмонией, хотя с легкими у него непорядок, — говорит адвокат Игоря Тихонова Сергей Логинов.

Защитник Ольги Кузнецовой Владимир Сафронов вчера сдал повторный тест на коронавирус. До этого первый показал отрицательный результат, но в его достоверности есть сомнения.

— Повторный тест сделали вчера, пока результатов нет. КТ показывает двустороннее воспаление легких. О состоянии Когана сказать трудно, я с ним не общался. Что касается диагностирования именно коронавируса, то история в том, что они (медики — прим. ред.) не пишут напрямую, да и тесты ошибочными могут быть. А когда делают КТ, все зависит от процента распространения — если большой, то склоняются к коронавирусу. И, как я понимаю, слово "коронавирус" они не пишут. Почему это делается — может быть, установка такая, может, еще что-то — не знаю. Не торопятся такой диагноз ставить, — говорит Владимир Сафронов.

Следующее заседание назначили на 27 июля.

Напомним, Евгений Коган почувствовал недомогание в ночь на 7 июля, после прибытия в Ульяновск из Самары на продолжение процесса по "фармделу". На заседание он так и не попал: в гостинице "Венец" у него поднялась температура, пришлось вызывать скорую помощь. Обследование на коронавирус Коган проходил уже в Самаре.

Андрей Семенов